• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как худеть днём и ночью

    Опубликовано: 2015-03-04 11:44:01

    Американские учёные установили связь между выработкой гормона роста и снижением веса. Эндокринная система продуцирует гормон роста только ночью. Во все живые существа самой природой заложена установка: днём заправляться пищей, а ночью голодать. Немногие соблюдают золотое правило – не есть на ночь, а напрасно. Плотный ужин оказывает негативное влияние на эндокринную систему человека, а значит, вредит нашему здоровью. Поджелудочная железа утром и днём вырабатывает инсулин, а инсулин помогает организму сжечь углеводы и сберечь жиры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Ночью гипофиз выделяет гормон роста, который принимает участие в расщеплении жиров. Если вы плотно поужинали перед сном, то поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. В гипофиз поступает сигнал, что в организме пищи достаточно, и он перестаёт расщеплять жиры. Если постоянно придерживаться такого образа жизни, то выработка гормона роста сокращается и в организме начинает накапливаться жир. Чтобы рост гормона роста не нарушался, нужно не наедаться на ночь. В конце концов, здоровый организм — это залог успешного и счастливого будущего. Ведь наверняка все хотят еще повеселиться у себя на свадебном торжестве, попеть весёлые песни для свадьбы. А самое главное для многих — это как раз наличие здоровья, что и открывает многие возможности.

    Человек, который хочет похудеть, должен знать, как работает эндокринная система и настроиться на ранний лёгкий ужин.

    Можно съесть салат из свежих овощей и кусок отварного мяса птицы или рыбы, ягоды, фрукты. Очень важно, чтобы ужин был не очень объёмным и не слишком калорийным. Если вы будете соблюдать это правило постоянно, то постепенно желудок сократится , и вы сможете насыщаться меньшим количеством пищи.

    Поздний ужин приводит не только к выработке “ночного” инсулина и способствует развитию ожирения, но и нарушает работу поджелудочной железы, а также приводит к таким заболеваниям, как атеросклероз, панкреатит, гипертоническая болезнь.

    Кроме этого плотный ужин приводит к нарушениям сна. А хроническое недосыпание может привести к ожирению и другим болезням, так считают учёные-диетологи. Меняйте привычку плотно и поздно ужинать постепенно. Сначала ешьте за час до сна, каждую неделю увеличивайте этот промежуток на полчаса или час. Тогда вы через месяц будете ужинать за четыре часа до сна. За это время пища пройдёт через желудок и двенадцатиперстную кишку и окажется в тонком кишечнике. За 4 часа снизится уровень инсулина и начнётся секреция гормона роста.

    Самый простой способ, похудеть, который помогает практически всем – поесть плотно не позднее 4 часов. В этом случае инсулина во второй половине дня будет вырабатываться меньше, а синтез гормона роста вечером и ночью усилится.

    Понятно, что такой режим питания подходит не всем. Детей перед сном покормите, предложите им лёгкий диетический ужин. Молодые люди должны ужинать за 2-3 часа до сна.

    Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка является противопоказанием для вечернего “голода”.

    Рекомендации для тех, кто хочет похудеть или удержать свой вес.

    - Утром плотно позавтракайте. Вместо бутерброда лучше съесть кашу, омлет, рыбное или мясное блюдо.

    - В течение дня ешьте часто небольшими порциями. Включите в дневной рацион продукты, которые принесут пользу вашему организму: крупы (особенно гречка), хлеб из муки грубого помола, неочищенный рис, макаронные изделия из твёрдых сортов пшеницы. Животные продукты – морская рыба, постная баранина и говядина, яйца, молочнокислые продукты, растительное масло. Полезны и растительные продукты – овощи, фрукты, зелень, семечки, орехи, грибы.

    Уходя с работы, перекусите, чтобы дома не было сильного чувства голода.

    Кофе, если вы пьёте его не более 2 чашек в день и горький шоколад, не только активизирует работу мозга, но и защитит организм от переедания. Больше гуляйте, отдавая предпочтение пешим прогулкам. Если муж, к примеру. собирается на авторынок Сочи, составьте ему компанию, даже если автомобили не вызывают у вас особого интереса. Польза все равно очевидна.

    Если вы привыкли к сладкому, съешьте ложечку мёда или сухофрукты, из них можно приготовить сладкие десерты без сахара. Можно, например, пропустить сухофрукты через мясорубку и есть понемногу вместо варенья.

    Если вы привыкли перед сном плотно ужинать, то не так просто от этого отказаться. Но ведь вы поставите перед собой цель. И эта цель – ваше здоровье.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.