• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физическая активность и закаливание малышей: советы

    Опубликовано: 2015-03-04 18:24:13

    Физические упражнения и закаливание – важная составляющая в развитии ребенка. Дело в том, что многие мамочки откладывают физические упражнения  на «потом», отговариваясь тем, что он еще очень маленький, пусть подрастет, и тогда уж…


    Это сильнейшее заблуждение: не будет  «потом», если вы не привьете эту привычку сейчас! Не нужно с первого дня, как принесли из роддома, сразу начинать с младенцем заниматься физкультурой. Нет! Но к концу первого месяца необходимо давать малышу свободу, чтобы он двигал с вашей помощью ручками и ножками. Придерживайте слегка ноги и руки, чтобы ребенок применял небольшие усилия. Поглаживайте спинку и животик, делая легкий массаж – деткам это очень нравится!

    Дети постарше, 4-6 месяцев, когда начинают садиться, с удовольствием поиграют с вами, пытаясь сесть. Кладите ребенка  на животик или спинку, пусть он старается принять сидячее положение. Все это сопровождайте шутками и улыбкой. Вот вам и игра, и физические упражнения.

    Вместе с физическими упражнениями начинайте закаливание малыша. Лучше всего, если это будет аэротерапия – воздушные ванны. Начинайте с 2-3-х минут, постепенно увеличивая время. Лучше всего, проводить сеансы аэротерапии утром, до прогулки и не сразу после кормления. К году сеансы аэротерапии должны составлять 10-20 минут, в три года – не менее 30 минут.

    Процедуры закаливания продолжаются и во время прогулки! Гулять старайтесь при любой погоде. Насморк не является препятствием для прогулки, необходимо только прочистить нос. Не кутайте ребенка, иначе он вспотеет, а на улице быстро замерзнет, что может привести к переохлаждению организма и простудным заболеваниям. (Интернет магазин колясок Bebeplay.ru предлагает прогулочные коляски и аксессуары к ним.)

    Зимой обязательно несколько раз в день проветривайте комнату, а летом лучше всего держать форточку открытой!

    Существует множество разнообразных методик закаливания, от самых простейших – закаливающее носовое дыхание и устойчивость к сквознякам – до экстремальных как, например, купание в проруби. Что выбрать – решать Вам

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.