• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасен кризис трехлетнего возраста

    Опубликовано: 2015-03-04 18:04:46

    Многие мамы жалуются, что их дети после трехлетия из милого веселого ребенка превращаются в капризное, вредное существо, с которым постоянно приходится воевать.

    В этот период на любые пожелания и указания он отвечает: «Нет!», «Не дам!», «Не хочу!», «Не буду!». Все, что нельзя, он делает назло, будто проверяет – действительно ли это запрещается. Шлепки и окрики действуют слабо, и родители в сердцах восклицают: «Все хватит! Пора перевоспитывать», и хватаются за ремень, имея в виду под словом «воспитание» беспрекословное подчинение.
    В 3-3,5 года ребенок переживает нервно-психический скачок, который меняет все внутренние процессы: мышление, память, речь, ощущения, восприятие, воображение и т.д. Ваш ребенок отнюдь не испортился – он вырос, стал другим, а вы и не заметили. Сказать вам об этом он не может, поэтому выражает свое взросление плачем и капризами.

    В 3-3,5 года ребенок открывает для себя, что он, как взрослые, что-то умеет, что он личность, и пока еще неосознанно учится утверждать свою волю, свое «я». Для того, чтобы стать личностью, он должен быть своевольным и бросить вызов себе самому, а также окружающему миру, поскольку не проявив своей воли, человеком не станешь. Капризы, конфликты в семье – это результат непризнания трехлетней личности, а эта личность требует уважения к себе.

    Нельзя злоупотреблять запретами. Если постоянно тормозить ребенка, то в конце концов у него произойдет срыв, он перестанет слушаться совсем, будет делать назло. Чтобы выйти победителем из этого конфликта, сохранив уважение к себе, считайтесь с пожеланиями ребенка, поскольку научить чему- то ребенка можно только тогда, когда ему интересно.

    Именно в этом возрасте, ребенок проявляет интерес ко всем домашним делам: генеральной уборке, стирке, варке и т.п. Используйте это время, чтобы у ребенка не пропал интерес к домашним делам в дальнейшем, не гоните его от себя, не запрещайте ему «помогать», а лучше найдите подходящую для него работу.

    Психологи советуют реагировать на требования ребенка следующими способами: уступать, настаивать на своем, отвлекая игрой, шуткой или оставлять проблему без реакции. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, они все такие разные: некоторые упрямые с рождения, некоторые – очень послушные, а некоторые – сверхвнушаемые, которые беспрекословно слушаются и признают авторитет родителей.

    Дети последней категории – радость родителей с рождения, в дальнейшем – гордость класса и т.п., но очень часто впоследствии они становятся наркоманами, алкоголиками, подкаблучниками, неудачниками, потому что с детства они добивались всего, чего от них хотели другие, а не внутренней свободы. А потом оказывается, что он во всем разочаровался, изолгался, утратил человеческий облик.

    Поэтому не переживайте, если ваш ребенок растет своенравным, настырным, гордым, не ругайте его сильно, во взрослой жизни это может ему пригодиться. Если запреты и приказы не станут для ребенка привычными «воспитательными мерами», если ребенок не научится всего добиваться капризами и истериками, то в 4-5 лет он снова будет спокойным, улыбчивым человечком, но с другим внутренним миром.

    И только от вас зависит, каким станет ваш ребенок впоследствии – неврастеником или спокойным человеком со здоровой психикой

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.