• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как происходит развитие ребенка во время беременности

    Опубликовано: 2015-03-04 12:24:17

    В ожидании ребенка мы часто задумываемся о том, что с ним происходит там, в нашем животе, в месте, недоступном человеческому глазу. Когда вы смогли определить беременность, с этой же минуты вы начинаете думать об этом. Давайте рассмотрим развитие ребенка по месяцам и дням беременности.


    1-й день. При соединении сперматозоида с яйцеклеткой образуется одна «большая», меньше крупинки соли, клетка, содержащая 46 хромосом, которые унаследованы от родителей, от каждого по 23 хромосомы. Также в оплодотворенной яйцеклетке уже находится весь генетический набор будущего человека: пол, рост, цвет глаз, кожи, черты лица, волосы.

    3-9-й дни. По маточной трубе в матку опускается оплодотворенное яйцо и прикрепляется к стенке матки, и скоро оно начинает получать нужные вещества для питания и кислород для дыхания с материнской кровью, поступающей к нему через ветвистый хорион – будущую плаценту и пуповину.

    10-14 дни. По сравнению со своим прежним размером, зародыш увеличивается на одну десятую часть.

    20-й день. Начинается формирование плода, закладывается нервная система.

    21-й день. Начинается сердцебиение.

    28-й день. Формируются мышцы и позвоночник, на УЗИ уже видны руки, ноги, уши, глаза.

    30-й день. Зародыш продолжает активно развиваться и за прошедший месяц вырос в 10000 раз, через кровеносную систему сердце прокачивает все большее количество крови.

    35-й день. На руке ребенка можно различить пальчики, а также у него темнеют глаза, потому что организм малыша начал уже вырабатывать пигмент.

    40-й день. Уже можно обнаруживать и записывать сигналы, которые поступают из мозга ребенка с помощью специального прибора.

    6 недель. Мозг контролирует работу сердца и движения мышц, печень начинает производство кровяных клеток.

    7 недель. Самое главное на этом сроке беременности – ребенок начинает шевелиться, но мама этого не чувствует, потому что малыш еще очень мал. Также в это время развивается внешнее ухо, формируется внутреннее ухо малыша, появляются зачатки зубов, на глаза ребенка наплывают веки и закрывают их постепенно, чем защищают структуру глаз от сухости и света (по желанию малыша с 28-й недели глаза могут начать открываться).

    8 недель. Ребенок похож уже на взрослого человека, он подрос до 2,5см, бьется сердце, желудок вырабатывает желудочный сок, почки функционируют, сформировались суставы и пальцы, лицо приобретает определенные черты, мимика развивается, тело малыша реагирует на прикосновение. По крови ребенка можно определить его резус-фактор.

    10 недель. Рост ребенка уже около 4см, вес около 2 граммов, у малыша формируются наружные и внутренние половые органы.

    12 недель. Малыш сосет пальчик, энергично тренирует мышцы: поворачивает голову, закрывает ротик, загибает пальчики на руках и ногах; он уже видит и слышит: пытается загородиться ладошкой от света, направленного в глаза, пытается закрыть уши руками, если его из внешнего мира беспокоят резкие звуки; ладошка ребенка сожмется в кулачок, если до нее дотронуться. Все эти движения возможны потому, что у малыша уже сформировался вестибуляторный аппарат, помогающий ему ориентироваться в пространстве.

    16 недель. Вес ребенка- около 150гр., рост- около 16-18см. Появляются волосы на головке, реснички и бровки- на лице. Малыш уже открывает ротик, сосет, глотает, улыбается. В это время начинает полноценно функционировать плацента, связывающая его с мамой.

    20 недель. Рост ребенка около 30см, у него появляются ноготки на пальцах рук и ног, сердцебиение малыша врач уже может послушать с помощью стетоскопа. Мама теперь чувствует его движения, потому что он время от времени начинает заниматься физкультурой: отталкиваться от одной стенки матки и доплывать до другой, реагировать прыжком на волнение матери или резкий звук из вне.

    24 недели. Ребенок может уже сердиться – доказательством этого является фотография ребенка в этом возрасте, на которой видны его сморщенные губки, сердитый взгляд, видно, что он плачет, когда недоволен. Когда малыш ложится спать, он уже видит сны. Вес ребенка около 500гр. Кожа малыша красная, морщинистая, еще очень нежная, поэтому от воздействия околоплодных вод он защищается специальной смазкой. В это время начинают функционировать потовые и жировые железы, созревают легкие малыша, в которых образуется пленка, не дающая им склеиваться при дыхании. Если ребенок родится в это время и будет окружен необходимой заботой, то он уже может выжить.

    28 недель. Вес ребенка около 1000гр., рост- около 35см. У него уже развиты все органы чувств, он начинает узнавать материнский голос, малыш делает первые элементарные дыхательные движения, у него уплотняется кожа и становится более похожей на кожу новорожденного. Если роды начнутся на этом сроке, то они будут преждевременными, но врачи ребенку смогут помочь выжить.

    32 недели. Вес ребенка около 2000гр., ручки и ножки становятся пухленькими, у него образуется подкожно-жировая клетчатка. В это время закладывается иммунная система: малыш от матери начинает получать иммуноглобулины и усиленно образовывать антитела, которые его защитят в первые месяцы жизни от болезней. Один литр – это объем околоплодных вод, которые окружают ребенка, они полностью обновляются каждые 3 часа, поэтому ребенок постоянно плавает в «чистой» воде, которую можно глотать безболезненно.

    34 недели. Вес малыша 1800-2100гр., рост- 40-41см. Ему уже тесно в матке, он не может переворачиваться и часто располагается головкой вниз. В случае преждевременных родов ребенок уже сможет дышать самостоятельно, потому что легкие его созрели окончательно. Однако еще слабо развит подкожно-жировой слой и плохо удерживает тепло.

    36-38 недель. С девятого месяца беременности ежедневно малыш в весе прибавляет до 14гр. В печени ребенка накапливается железо, которое будет в первый год жизни помогать создавать кровь. Пушок, который покрывает кожу ребенка, к родам исчезает. Малыш быстро растет, матка для него становится слишком тесной, поэтому шевеления ощущаются более сильно.

    В 38 недель головка малыша обычно опускается ко входу в малый таз. Ребенок уже готов к самостоятельной жизни.

    Своевременными считаются роды, произошедшие на 38-40 неделе беременности. Вес ребенка обычно более 3500гр., рост- около 50см. Только родившись, малыш сразу издает первый крик, самостоятельно дышит, у него бьется сердечко, малыш активно двигает ручками и ножками, жизнь продолжается…

     

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.