• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хранение грудного молока в холодильнике: что важно знать

    Опубликовано: 2015-03-04 12:04:07

    Очень часто грудным детям нужно материнское молоко, когда матери нет рядом с малышом, а кормить его нужно часто и много. Так как грудное молоко превосходит по своему составу и питательной ценности все детские смеси, то молодые мамы собирают этот природный полезный продукт для последующего хранения.


    Некоторые кормящие мамы сцеживают свое молоко, чтобы отлучиться по необходимым делам, например, в магазин или поликлинику. На время своего отсутствия они оставляют бабушкам свое грудное молоко, чтобы они могли покормить вовремя малышей.

    Конечно, материнское молоко само по себе защищено природой от микробов, но это не значит, что его можно хранить как-то небрежно, например, в тепле на столе.

    Как хранить грудное молоко?
    Если молоко матери собрать в чистые стерилизованные стеклянные бутылочки и поместить в домашний холодильник, то хранить его на средних полочках можно до 12 час. И использовать его для кормления грудничка в течение этого времени. Грудное молоко в холодильнике в течении 10-14 часов сохраняет все свои полезные и питательные качества.

    Сколько хранится грудное молоко?
    Если по определенным обстоятельствам кормящая мама не может лично кормить малыша грудью, она может посоветоваться с педиатром и положить свое сцеженное молоко в морозилку и сохранить все полезные свойства при температуре минус 6 -7 градусов Цельсия до полугода.

    Даже, если у кормилицы пропадет молоко на какое-то время, замороженное грудное молоко будет резервом для питания ребенка, пока не устранится проблема с кормлением.

    Если в морозильной камере холодильника придерживать температуру до минус 20 градусов, то грудное молоко хранится до одного года, что исключает всякие неожиданности и перебои с питанием грудничка.

    Знайте, хранить грудное сцеженное молоко в холодильнике в течении большого срока не так уж и просто. Если не соблюдать температурный режим, допускать отключения электроэнергии, то этот ценный материнский продут питания можно привести в негодность.

    Для хранения нужно брать бутылочки емкостью 130 -150 мл. Сначала необходимо заполнить их свежим грудным молоком, охладить, наклеить бирку с датой и затем поместить в морозилку.

    Также можно дополнять бутылочки в последующем, если вам не удалось нацедить молока на полную бутылку.

    Размораживать надо постепенно, переместив его из морозилки в средний отсек, затем при комнатной температуре. Нельзя размораживать грудное молоко в микроволновке. После оттаивания это молоко можно использовать для кормления в течение 12 часов.

    Соблюдайте эти рекомендации, и ваш ребенок всегда будет сытым и здоровым

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.