• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему ребенок отказывается от еды

    Опубликовано: 2015-03-04 09:24:04

    Многие мамы часто жалуются, что их ребенок плохо кушает, а для некоторых мам плохой аппетит у ребенка – это настоящая трагедия. Все дети разные, и каждый случай плохого аппетита нужно рассматривать индивидуально.


    Обычно у маленьких детей чувство голода развито хорошо, и каждый карапуз съедает необходимое количество пищи для его нормального развития и жизнедеятельности. Очень часто причина плохого аппетита ребенка – это его родители. Не нужно паниковать, когда ребенок, как кажется родителям, мало кушает, но при этом хорошо выглядит и не жалуется на здоровье.

    Почему ребенок отказывается от еды?
    Причины плохого аппетита ребенка:

    1. Ребенка заставляют кушать. Очень часто, принуждая ребенка кушать, вы можете вызвать у него неприязнь к пище. Не принуждайте малыша съедать все до последней крошки, не накладывайте ему слишком много, накладывайте только умеренные порции.

    2. Не учитываются вкусовые предпочтения ребенка при приготовлении пищи. У каждого ребенка свои вкусовые пристрастия: кто-то любит молочную кашу, кто-то -  мясную, а кто-то, вообще, – овощное рагу.

    Присмотритесь к ребенку, узнайте его вкусовые особенности и его любимые блюда. Давайте малышу любимое блюдо почаще, комбинируйте его с другими новыми блюдами. Малыш, ради интереса, попробует новое блюдо, и, в случае, если оно придется ему не по вкусу, съест свое любимое. Вкусовые пристрастия ребенка с возрастом меняются, и вполне возможно, через некоторое время, круг его любимых блюд расширится.

    3. Перекусы между основными приемами пищи. В организме ребенка, в отличие от взрослых, информация о насыщении в мозг приходит очень быстро. Поэтому пара печенюшек, съеденная незадолго до еды, даст в мозг сигнал о насыщении. Конечно, нет аппетита у ребенка вовремя основного приема пищи.

    4. Плохой аппетит у ребенка после болезни. Не нужно ждать «волчьего» аппетита от ребенка, который только что оправился от болезни. Кроме того, причиной плохого аппетита у маленьких деток может быть прорезывание зубов. У детей с ослабленной нервной системой выделяется меньше слюны, и им трудн жевать твердую пищу, поэтому сухие вторые блюда (макароны, каши, котлеты) поливайте подливами или же дайте ребенку воды для запивания.

    5. Запрет или повышенные требования. Не заставляйте ребенка есть с помощью уловки. Например, не нужно обещать ему конфету, если он съест кашу. Запретный плод всегда слаще, поэтому ребенок устремит свой интерес на конфету еще больше, а основную пищу есть не захочет. Может он ее и съест, но вполне возможно, что это блюдо вызовет у него отвращение, его может даже стошнить.

    Постарайтесь не вызывать негативных эмоций с приемом пищи. Не давите на ребенка, уговаривая и заставляя скушать еще ложечку. Во время еды разговоров вести не нужно вообще, а на повышенных тонах – особенно. Не надо торопить малыша во время приема пищи. Некоторые родители используют метод «рекламного кормления». Пока ребенок смотрит рекламный ролик, родители подсовывают пищу ему в рот. Обычно ребенок ее проглатывает, не пережевывая, что в дальнейшем может привести к еще большим трудностям, чем плохой аппетит.

    6. Влияние на аппетит времени года. В жаркие летние дни аппетит снижается – это нормально, а жажда же, наоборот, увеличивается, ребенок хочет больше пить, чем есть. Не заставляйте малыша кушать в жару, это приведет к нарушениям пищеварения.

    Давайте ребенку стакан воды за 30 минут до еды. Именно воды, а не чая или сока, потому что вода повышает слюноотделение, а значит и аппетит. В течение дня не забывайте давать малышу и соки, в особенности свежевыжатые, потому что в них содержится очень много витаминов и полезных веществ.

    Обратите внимание на неожиданный отказ ребенка от пищи. Это может быть признаком заболевания и поводом для обращения к врачу. Если долгое время ребенок плохо набирает вес, то необходимо медицинское обследование.

    Как накормить ребенка, если он плохо ест
    1.Если ваш ребенок плохо кушает, приложите свою выдумку и фантазию. Разнообразьте рацион питания, пофантазируйте над внешним видом приготовленных блюд. Например, картофельное пюре можно украсить укропом, петрушкой, кетчупом, нарисовав любимого мультяшного героя; простое молоко, добавив в него фрукты, можно превратить в коктейль, можно приготовить салат «Тигренок».

    2.Считайте суточные калории, необходимые ребенку:
    от 6 месяцев до 1 года – 800 ккал;
    от 1 года до 3 лет – 1300-1500ккал;
    от 3 до 6 лет- 1800-2000 ккал;
    от 6 до 10 лет- 2000-2400 ккал;
    от10 до 13 лет- 2900 ккал.

    На практике выясняется, что суточное потребление калорий ребенком, который плохо кушает, по словам мамы, даже превышает норму. Например, детский творог- 319ккал, 100гр бананов- 95ккал, 100гр овсянки- 375ккал.

    3.Относитесь к ребенку как к личности, возьмите его предпочтения в еде на заметку, узнавайте у него, что бы он хотел съесть на обед или ужин. Возможно, он вам ответит взаимностью, и станет лучше кушать. Не драматизируйте, если у ребенка плохой аппетит, малыш улавливает ваше настроение сразу и в будущем может манипулировать этим.

    4.Стоит пересмотреть и свой режим питания. Если родители отказываются от приема пищи, то и малыш, на них глядя, будет тоже отказываться.

    И вообще, относитесь к своему ребенку так же, как вы хотите, чтобы относились к вам. Даже если у ребенка плохой аппетит и он отказывается от еды, то все еще можно исправить! Будьте здоровы!

    (Даже при плохом аппетите ребенок будет рад поиграть с замечательным конструктором лего 3182. Это игрушечные модели самолетов, зданий аэропорта и фигурки обслуживающего персонала.)

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.