• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза инжира для организма

    Опубликовано: 2015-03-07 16:04:02

    Инжир – покрытое достаточно плотной кожурой, соцветие высокого дерева с большими листьями, растущего в южных широтах. Также он известен под другими названиями: фиговое дерево и смоковница. Упоминания о смоковнице неоднократно встречаются в Библии. Согласно Писанию, Адам и Ева, решили использовать ее листву в качестве одежд. Сложно говорить о том, насколько давно появилось данное растение. Ученные считают, что это случилось около пяти тысяч лет назад – до появления бабочек и пчел.

    Ароматные, слегка сладковатые, с легкой кислинкой плоды инжира, чаще всего бывают фиолетового цвета, но также встречаются желтые. Инжир известен множеством полезных свойств, но все же специалисты утверждают, что прежде чем включить в свой рацион этот уникальный продукт, необходимо знать все не только о его пользе, но и о его вреде, как они могут отразиться на здоровье организма.

    В связи с тем, что инжир довольно скоропортящийся продукт, который нужно съедать не позднее, чем спустя 6 часов, с момента его срывания с дерева, мы чаще всего употребляем инжир в сухом виде. А вот на столе азербайджанцев свежий инжир привычный продукт, т. к. он хорошо растет в кавказском регионе. Вкусные, сладкие, питательные плоды инжира, очень быстро становятся одним из любимых продуктов у многих людей.

    Состав инжира включает природные сахара, клетчатку, органические кислоты, пектиновые вещества, витамины А, С и группа витаминов В. Помимо этого, плоды в большом количестве содержат калий, натрий и железо, множество других микроэлементов. Железо и калий, благодаря их высокому содержанию в плодах, делают инжир полезным для лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов. Благодаря содержащемуся в инжире ферменту фицину, он способствует нормализации кровяного давления и укрепляет сосуды, является отличным профилактическим средством против венозной недостаточности. Систематическое употребление инжира – действенная профилактика образования тромбов, т. к. он понижает свертываемость крови.

    Благодаря имеющейся в инжире клетчатке и оказываемому им легкому слабительному действию, этот фрукт очень полезен для нормализации процессов пищеварения. В связи с тем, что в сушенном виде инжир способствует повышенному газообразованию, лучше всего есть его до приема пищи. Считается, что инжир может эффективно бороться с основными симптомами простудных заболеваний: кашлем и жаром, ознобом и болью в груди, учащенным сердцебиением. Именно поэтому, медики рекомендуют употреблять его во время лечения ангины, гриппа, воспаления легких и бронхита, а также людям, страдающим бронхиальной астмой.

    Инжир обладает легким мочегонным действием и благодаря этому помогает улучшать работу почек и всей мочегонной системы, стимулирует выведению из организма токсических и других вредных веществ. Плоды инжира улучшают работу селезенки и печени, а его сок способствует выведению песка из почек и желчного пузыря, эффективен в борьбе с проявляющимися на коже вирусными инфекциями, а также его применяют как сильное профилактическое противоопухолевое средство.

    Всем известен тот факт, что плоды инжира – великолепный источник энергии и сил для организма, его рекомендуют регулярно употреблять для укрепления иммунной системы организма и бодрости тела.

    Однако, даже не смотря на огромное количество плюсов в употреблении инжира, из-за высокой калорийности фрукта, все-таки следует воздерживаться от его неограниченного и очень частого употребления. Чтобы не появлялся лишний вес и не навредить организму, лучше всего съедать около 5 плодов инжира в день. Инжир можно подавать к кофе или чаю, вместо сладостей.

    Из-за высокого содержания в инжире щавелевой кислоты, он противопоказан при подагре. Из-за большого количества клетчатки, нельзя его употреблять людям с острыми воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.