• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Печень трески особенно полезна в преклонном возрасте

    Опубликовано: 2015-03-07 13:44:55

    Сегодня печень трески – незаменимый ингредиент при приготовлении разнообразнейших холодных закусок. В магазинах Российской Федерации и стран ближнего зарубежья ее чаще всего можно найти в виде уже готовых к употреблению консервов. Их можно использовать как дополнение к любимому гарниру, а можно приготовить отдельное блюдо, закуску. Благодаря полезным свойствам печени трески они будут не только вкусными, но и укрепят здоровье тех, кто будет их есть. Кстати, как раз из печени трески добывают тот самый знаменитый рыбий жир, которым мамы так любят потчевать своих детей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Некоторые считают, что печень трески лишь субпродукт и имеет более низкое качество, в сравнении, например, с ее мясом, однако это далеко не так. Мастера кулинарии относят её к лучшим из деликатесов, а диетологи рекомендуют употреблять ее в пищу в оздоровительных и лечебных целях.

    Польза печени трески заключается в том, что в ее составе в невероятном количестве содержатся витамины A, D и E, необходимые для сохранения зрения и здорового роста костей. Поэтому, печень трески так необходима и важна для школьников. Помимо этого, при регулярном употреблении этот продукт делает кожу более гладкой и улучшает ее цвет, придает волосам ухоженный, здоровый вид и делает их гуще, укрепляет кости и зубы, способствует хорошей работе головного мозга и почек.

    Также печень трески включает в себя витамин С и группу витаминов В, фолиевую кислоту, содержит микроэлементы и минералы: натрий, магний, фосфор, кальций, цинк, калий, железо, медь и йод, причем они очень хорошо усваиваются человеческим организмом. Медь обладает противовоспалительными свойствами, а железо полезно для лечения и профилактики анемии.

    В печени трески очень большое количество полноценных легкоусвояемых белков, в состав которых входят аминокислоты: метионин, триптофан и лизин. Они не вырабатываются в человеческом организме, то есть являются незаменимыми, а метионин вообще является предшественником норадреналина и адреналина, гормонов, которые вырабатывает кора надпочечников.

    В печени трески присутствует гепарин – очень важное вещество, используемое в медицине для нормализации свертываемости крови, у людей, у которых она слишком повышена, а также для профилактики тромбоза сосудов.
    Польза данного продукта часто бывает спасительной для людей в преклонном возрасте. Печень трески препятствует развитию болезней суставов, болезней сердца и сосудов, а также ревматизма.

    Полезна печень трески людям, страдающим от заболеваний сердечнососудистой системы, т. к. понижает кровяное давление, нормализует сердечный ритм. Ее рекомендуют употреблять людям с заболеваниями опорно-двигательной системы, за счет того, что в ней присутствует вещество, разрушающее разъедающий суставы фермент, она действует обезболивающе.

    В печени трески очень мало жира, да и тот, что есть, очень полезный, т. к. содержит жирные омега-3 кислоты, отвечающие за снижение уровня холестерина и делающие мембраны кровяных клеток эластичнее. Поэтому, она полезна для людей желающих сбросить вес и рекомендована больным диабетом и артериосклерозом.

    Регулярное употребление печени трески также поможет сохранять зубы здоровыми. Входящие в ее состав ненасыщенные жиры способствуют понижению в крови уровня плохого холестерина. Согласно же исследованиям диетологов и гинекологов, дети женщин, в меню которых во время беременности присутствовала печень трески, рождались значительно менее подверженными заболеваниям.

    Вред печени трески может дать о себе знать при индивидуальной непереносимости человеком рыбных продуктов. А если же у вас нет склонности к проявлению такого рода аллергических реакции, перед употреблением внимательно изучите состав продукта. Лишь печень свежепойманой рыбы, хранит свои полезные, лекарственные свойства. Следует также понимать, что в процессе приготовления продукта, производители могут не соблюдать установленные ГОСТом правила.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.