• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред и польза кедровых орехов

    Опубликовано: 2015-03-06 16:44:36

    Люди испокон веков знали о пользе орехов для организма. Арахис, миндаль, кешью, грецкие орехи – они все очень богаты различными полезными микроэлементами. Кедровый орех – еще один их собрат, нисколько не уступающий им по содержанию полезных для организма веществ. По сути, кедровые орехи - семена растений рода сосновых. Они отличаются приятным глазу желтоватым оттенком и пикантным вкусом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кедровые орехи содержатся в шишках и поэтому, нередко продаются в таком виде. Растение из которого их добывают, имеет к настоящему кедру только косвенное отношение. Это сибирская сосна, впервые увидев которую, пораженные ее красотой русские исследователи, уподобили ее описанному в библейских текстах дереву. Особое их внимание привлекло странное поведение животных, которые стремились добыть из шишек семена. И вот, в XV веке в России, начали употреблять в пищу эти самые семена - кедровые орехи.

    Вот тут и оказалось, что они могут оттенять вкусы многих блюд, придавая им оригинальные оттенки. Также были высоко оценены их питательные свойства. Необычные орешки вскоре стали любимым лакомством самых состоятельных граждан, изысканным деликатесом. А вот народные знахари начали задаваться вопросом о пользе кедровых орехов. Как выяснилось, их ожидало бесконечное количество открытий. Употребление в пищу этих семян способно чуть ли не дарить «сибирское здоровье».

    Полезные свойства кедровых орехов применяются в медицине и по сей день.
    Кедровые орехи содержат огромное количество ненасыщенных жирных кислоты, употребление которых предотвращает образование опасных холестериновых бляшек в кровеносных сосудах, улучшает работу сердца. Также эти кислоты способствуют скорейшему преобразованию жиров и усвоению их организмом. Таким образом, употребление в пищу кедровых орешков является хорошей профилактикой атеросклероза ишемической болезни сердца и гипертонии.

    Кедровые орехи особенно богаты белком, в составе которого находится 19 аминокислот. Большая часть этих аминокислот незаменима для организма, а некоторые из них особенно дефицитны. Например, аминокислота аргинин особенно сильно нужна еще только растущему организму, поэтому врачи часто рекомендуют употреблять их беременным женщинам и женщинам в период лактации, детям и подросткам.
    Богатые витаминам группы В, кедровые орехи самым положительным образом влияют на качество работы нервной системы и улучшают работу всех органов организма. Например, витамин В1 укрепляет сердце и сосуды, ускоряет обмен веществ. Рибофлавин (В2) и ниацин (витамин В3) способствуют улучшению пищеварения и укреплению зрения. Всего 100 грамм кедровых орехов содержат 9.3 мкг витамина Е, участвующего в белковом обмене и прекрасного антиоксиданта.

    Кедровые орехи богаты микроэлементами. Особенно много в них фосфора (575 мкг на 100 г) и калия (597 мкг на 100 г), способствующих укреплению зубной эмали и костей. Магний, которого в кедровых орехах на 100г 251 мкг, укрепляет сердечную мышцу, нормализует обменные процессы в организме. Железо, цинк и кальций, находятся в кедровых орехах в чуть меньшем количестве, но это не мешает довольно успешно использовать их для лечения железодефицитной анемии и авитаминоза, поддержания иммунитета. Входящий в его состав витамин Е дарит коже и волосам ухоженный и здоровый вид, укрепляет костные ткани.

    Масло кедровых орехов – один из растительных жиров, рекомендованных для употребления врачами диетологами. Этот продукт просто незаменим для людей пытающихся сбросить лишний вес. Содержащийся в кедровых орехах лецитин, питает клетки головного мозга.

    Польза регулярного употребления в пищу кедровых орехов состоит и в их благоприятном воздействии на качество работы пищеварительной системы. Они бесценны для людей, страдающих от язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, гастритов с повышенной кислотностью.

    Вред кедровых орехов можно ощутить при злоупотреблении ими. Они на 60% состоят из жиров, а значит, не следует превышать суточную норму их потребления – 20 -30г для взрослого человека.

    Также, перед тем как внести кедровые орехи в свой рацион, стоит уточнить, нет ли у Вас аллергии на данный продукт. И, конечно же, не стоит забывать, что степень пользы и вреда, приносимых кедровыми орехами, прямо пропорциональна их качеству.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.