• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем опасность тефлоновых сковородок

    Опубликовано: 2015-03-03 19:24:38

    Закончилось огромное исследование, которое проводилось и на взрослых и на детях, и оно показало, что тефлон не то что в поврежденном, а даже в неповрежденном состоянии всегда выделяет токсические вещества. Больше всего эти вещества выделяются при нагревании, и именно они сделали тефлоновую посуду опасным предметом в нашем доме. Вызвать такие вещества могут повышение уровня холестерина, ослабевание иммунной системы, торможение умственного и физического развития и даже развитие онкологии, потому что многие из этих веществ – канцерогены. Поэтому отношение к тефлоновым сковородкам сегодня в медицинском сообществе меняется: они могут быть опасны!

    Являясь одним наиболее популярных промышленных продуктов, тефлон прочно вошел в нашу жизнь, и нашел широкое применение не только в производстве посуды для кухни, но и в текстильной и аэрокосмической промышленности, а также в медицине и электронике. И до последних лет продукт этот приносил ошеломляющих размеров доходы. Однако полученные в ходе исследования результаты послужили толчком к снятию тефлоновой посуды с производства.

    Химический состав тефлонового покрытия и самого тефлона очень сложен. Он состоит из нескольких десятков токсических веществ, которые при нагревании проникают в приготавливаемые продукты и воздух. При частом нагревании такой посуды до критических температур покрытие трескается, в результате чего вредные вещества начинают испаряться. Вместе с тем, даже обычное ручное мытье такой посуды (не говоря уже о мытье в посудомоечной машине) моющим средством в несколько раз ускоряет этот процесс.

    Влияние на здоровье человека
    Проведенные в области медицины исследования доказали, что вещества, выделяемые из тефлона при его нагревании, способствуют развитию у людей ожирения, провоцируют диабет и рак щитовидной железы, угнетают иммунную систему. Особую опасность представляет тефлоновое покрытие для здоровья детей. Научно доказано, что женщины, использующие во время беременности тефлоновую посуду для приготовления пищи, могут спровоцировать у своих еще не родившихся детей уродства лица и предрасположенность к лейкемии. Также тефлон не лучшим образом влияет и на репродуктивную функцию женщин, не редко становясь истиной причиной женского бесплодия.

    Чем заменить тефлоновую посуду?
    Обходиться без привычной тефлоновой посуды не так уж и сложно. Например, сколько столетий мы пользуемся чугунной сковородой, а она как была безопасной, так и осталась таковой. При этом чугунная сковорода дешевле всех новоявленных, чудесных сковородок как минимум в несколько раз. Поэтому чугунная посуда – первый заменитель тефлона. Единственный ее недостаток – она тяжеловата. Но и здесь можно найти плюсы, ведь благодаря этой «тяжести» можно и мышцы накачать с пользой для здоровья.

    Что касается достижений науки, то безопасным вариантом является посуда кремниевая, с кремниевым покрытием. Кремний – это практически песок, который абсолютно безопасен для нашего здоровья, и при нагревании, и без нагревания, и каким угодно образом. И еще одна техническая новинка – посуда со специальным покрытием – термолоном. Это совершенно новый вид керамического покрытия, в производстве которого не применяется перфтороктановая кислота, а само покрытие не содержит политетрафторэтилен. И хотя последний вид покрытия еще не слишком популярен в нашей стране, все же является достойной заменой тефлона, так как абсолютно безопасен для здоровья.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.