• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корица как средство от множества хворей

    Опубликовано: 2015-03-03 19:04:57

    Корица – небольшое деревце, произрастающее на острове Шри-Ланка, в Индии, Вьетнаме, Египте и Бразилии. Корица, которую мы видим на прилавках магазинов, на самом деле измельченная в порошок кора дерева или его тонкие веточки. Всего существует четыре вида корицы, наиболее популярными среди других сортов считаются – Кассия и Цейлон. Корица Цейлон - одна из наиболее дорогих и очень сладкая на вкус. Корица Кассия не менее дорогой сорт, но отличается от Цейлон тем, что имеет насыщенный темно коричневый цвет.

    Корица – идеальная приправа, добавляющая неповторимый вкус самым различным блюдам. Уникальная польза корицы объясняется действием трех активных компонентов: ценамалдехида, коричного ацетата и коричного алкоголя. Ее чудодейственные способности были известны еще Римлянам и Египтянам более пяти тысячелетий назад. Долгое время она была доступна исключительно королевским особам и императорам. Корица упоминается в произведениях многих античных авторов и даже в Библии.

    Корица снижает чувствительность к инсулину и снижает уровень содержания сахара в крови, поэтому ее рекомендуют употреблять больным сахарным диабетом. Чтобы включить е в свой ежедневный рацион корицу, достаточно добавлять всего лишь несколько грамм в чай, кофе или крупу. В корице содержится 1—2% эфирных масел, смола и дубильные вещества. Обладая антимикробными свойствами, корица является важным компонентом лекарств от простуды.

    Корицу применяют для подавления ферментов играющих важную роль в митозе (делении клеток). Она является богатым источником клетчатки и кальция. За счет этого она выводит из организма лишние соли, помогает при запорах и резях в желудке.

    Польза корицы и в том, что она способствует понижению уровня вредного холестерина в крови и при помощи волокон (клетчатки) и кальция удаляет из организма соли желчных кислот. При удалении желчи, заметно понижается уровень плохого холестерина в крови. Принимая в день всего лишь пол чайной ложки этой приправы (около 1 грамма), можно снижать уровень сахара в крови и улучшать показатели по содержанию холестерина. Кроме этого, выводятся соли желчных кислот, клетчатка и кальций, предотвращают развитие рака толстой кишки – предотвращая вред наносимый этими солями клеткам толстого кишечника. Волокна корицы также способствуют профилактике диареи и запоров.

    Запах корицы способствует улучшению мозговой деятельности, улучшению памяти и обострению реакций. Исследования доказали, если жевать жвачку, добавив к ней чуть корицы, то значительно улучшаются зрительные процессы и обостряется внимание.

    Не обошли удивительную пряность стороной в парфюмерии и косметологии. Из листьев дерева корицы получают эфирное масло с одноименным названием. Ее польза проявляется и в ее использовании в качестве мощного антибактериального средства.

    Препараты, приготовленные на основе корицы, препятствуют размножению болезнетворных бактерий и росту грибков. При помощи корицы борются с молочницей.

    О пользе и вреде корицы написано во многих книгах, поэтому, прежде чем решить внести ее в свой рацион, пролистайте необходимую литературу о ней и литературу, связанную с вашими заболеваниями. Также стоит обратить внимание на дозировку – не стоит есть корицу столовыми ложками. Эта специя приносит пользу, когда ее употребляют в ограниченных количествах. В противном случае, вы можете получить эффект совершенно противоположный ожидаемому: состояние подавленности, общий упадок сил и сильные головные боли. Избыточное добавление корицы в пищу может привести к возникновению пищевых расстройств: метеоризма, рези, диареи и запора.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.