• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парафиновые свечи: опасно или уютно

    Опубликовано: 2015-03-03 17:24:49

    Наверное, в жизни каждой женщины хотя бы раз был ужин с любимым при свечах в романтической обстановке. При этом мало кто из них задумывался, при каких именно свечах этот вечер проходил. Кто-то скажет, что это были ароматизированные свечи, кто-то отметит их нестандартный цвет или форму… Так классифицируют свечи обычные люди, а вот врачи делят свечи на парафиновые и восковые.

    Парафиновые свечи – они недорогие, всегда красивые, нарядные и придают праздничную атмосферу любому событию, и самое главное – долго горят. Тогда как восковые – особой красотой не блещут, и даже в красивом исполнении походят больше на церковные. И все же с медицинской точки зрения, восковые свечи лучше, так как изготавливают их из воска, который является полностью природным и абсолютно безопасным материалом. Воск берут от пчел, а пчелы, как известно, плохого не сделают.

    Парафин – в чем опасность?
    Парафиновая свеча и сам парафин – это продукт нефтепереработки, что уже может натолкнуть на подозрения в плане его безопасности. Поэтому в процессе горения, уже с самых первых минут, парафиновая свеча начинает выделять в окружающую среду огромное количество токсических веществ, два среди них вызывают развитие онкологических образований и астму – это вещества бензол и толуол.

    Чтобы убедиться в этом, можно провести небольшой эксперимент: взять небольшое по размерам прозрачное стекло и поднести его над горящей парафиновой свечой. Уже через секунду на стекле появится немалых размеров черное пятно – отпечаток гари. Как ни странно, но с восковой свечой такого не происходит – даже при длительном контакте огонька от восковой свечи со стеклом гари как таковой не образуется.

    Еще одной важной деталью любой свечи является ее фитиль. Все чаще в продаже встречаются свечи не со стандартным тканевым фитилем, а с свинцовым. Тем не менее, свинцовый фитиль при нагревании также выделяет опасные вещества, которые угнетают нервную и сердечнососудистую системы.

    Ароматические парафиновые свечи
    Многие скажут, что аромасвечи, которые также являются парафиновым изделием, безопасны, ибо способствуют расслаблению, снимают усталость и даже создают настроение. Однако эти свечи могут представлять еще большую опасность для здоровья, чем просто парафиновые (без ароматизаторов). Дело в том, что длительное нахождение в помещении, где горят аромасвечи, приравнивается к продолжительному вдыханию сигаретного дыма.

    Большая часть продаваемых в наших магазинах аромасвечей вместо натуральных эфирных масел содержат искусственные ароматизаторы, которые прогорая, выделяют в воздух еще большее количество токсинов, нежели обычная парафиновая свеча. Длительное использование таких свечей чревато развитием хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма, экзема и любые другие кожные заболевания. В результате чего впоследствии даже использование обыкновенных шампуней, бальзамов или обычных дезодорантов может спровоцировать раздражение дыхательных путей и астматический приступ.

    Самый распространенный компонент парафиновых аромасвечей – диэтилфталат, который представляет собой сложный эфир ортофталевой кислоты. Действие этого компонента заключается в придании аромату стойкости. Тем не менее, длительный контакт с этим веществом может стать причиной нарушения репродуктивной системы у женщин. Для беременных женщин опасность заключается в возможном развитии врожденных патологий у ребенка.

    Как определить, какая свеча – парафиновая или восковая?
    Распознать натуральные восковые свечи и парафиновые несложно в домашних условиях. Отличительной чертой парафиновой свечи является ее хрупкость – она легко крошится, так как она является продуктом нефтепереработки. Восковая свеча всегда режется ровным пластом. Поэтому организуя романтический ужин для любимого при свечах, или расставляя ароматические свечи в уголке спальни для создания интимной обстановки, убедитесь заранее, что никакой опасности для здоровья такие благие действия не представляют.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.