• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезны ли хлебцы: мнение эксперта

    Опубликовано: 2015-03-03 17:04:29

    В средствах массовой информации достаточно много статей на тему вредности и полезности чёрного и белого хлеба. Все полезные составляющие хлеба в процессе приготовления подвергаются многочисленной обработке, что не есть хорошо для тех свойств, которыми себя зарекомендовали, например, отруби и зародыши пшеницы. Рафинированная мука в процессе обработки и в последующем при приготовлении теста вызывает изжогу и брожение в кишечнике. Так же стоит заметить и жир, который добавлен для вкуса, цвета и запаха. Несмотря на всё это, мало кто может устоять перед хрустящей и ароматной корочкой свежего хлеба. Но выход есть из любой ситуации. В данном случае оптимальным, полезным и недорогим решением являются хлебцы.

    Такие разные хлебцы
    В магазинах можно встретить огромное разнообразие так называемых хлебцев. Применение этого продукта достаточно обширно: они рекомендуются, как в лечебном, так и в диетическом питании. Хлебцы, изготовленные из гречихи, отлично подходят диабетикам и тем, кто столкнулся с проблемой лишнего веса. Изделия из овса помогут избавиться от нейродермита, заболеваний почек. Проблемы с кожей также можно решить благодаря овсяным хлебцам. Пшеница и ячмень, входящие в состав хлебцов, избавят вас от проблем с желудочно-кишечным трактом. Всеми вышеперечисленными свойствами наделены мультизлаковые хлебцы, содержащие в себе различные виды зёрен.

    Как же правильно выбрать хлебцы?
    Если вы приобретаете хлебцы с лечебной или диетической целью, следует всё-таки посоветоваться со специалистом – диетологом, он подскажет, какие же хлебцы нужны именно вам. Выбирая хлебцы самостоятельно, первым делом обратите внимание на их состав, в котором всё должно быть натуральным: никаких химических добавок, ароматизаторов и усилителей вкуса.

    Далее следует обратить внимание на внешний вид продукта: хлебцы должны быть однородного цвета, сухими и хрустящими, а также не должны крошиться при разламывании. Как и при выборе любого другого продукта, обратите внимание и на срок годности.

    В состав хлебцев могут входить зёрна льна, подсолнечника, а так же йод и другие лечебные компоненты. Такие хлебцы не следует употреблять ежедневно. Желательно согласие диетолога. Средняя калорийность хлебцев схожа с калорийностью хлеба, но в составе хлебцев значительно меньше углеводов и большое количество клетчатки, которое способствует интенсивному очищению организма, дольше усваиваясь, таким образом вызывая длительный эффект насыщения.

    Технология изготовления «полезных хлебцев» заключается в следующем: сначала замачивают зерна злаков, для того чтобы они напитались водой в нужном количестве требуется приблизительно 12 часов, затем в экструдере их быстро нагревают до температуры выше 260 градусов в течение нескольких секунд при высоком давлении. Далее зёрна взрываются изнутри, как это происходит со всем известным попкорном, затем полученная смесь прессуется в так называемые брикеты и после сушки упаковывается. В такие хлебцы невозможно добавить жир и консерванты.

    Данные изделия обладают всеми перечисленными свойствами круп, сохраняют витамины и микроэлементы цельных зёрен. Зачастую на прилавках попадаются так называемые «вредные хлебцы», в состав которых входит и сахар, и дрожжи, и даже жиры. Отличие от хлеба только в худшую сторону, что не может не огорчать. В диетическом питании категорически запрещено принимать такие хлебцы. Впрочем, как и для здоровых людей, пользы такие хлебцы не принесут. Будьте внимательны, здоровья и успехов вам!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.