• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезный шампунь своими руками: советы

    Опубликовано: 2015-03-03 14:44:56

    В настоящее время наука стала очень подробно заниматься бытом человека. Врачи изучают множество источников литературы, чтобы понять самим и предупредить нас, своих пациентов о тех или иных веществах, продуктов быта, которые таят в себе скрытую угрозу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Проблема в том, что все эти продукты официально разрешены для использования человеком. Самый яркий пример, это нафталин. Во всех странах мира он запрещен, как вещество, вызывающее рак. А в нашей стране его до сих пор продолжают использовать: женщины травят им моль, моль как жила, так и продолжает жить, а количество онкологических больных увеличивается в геометрической прогрессии. И нафталин не единственный экземпляр из этого списка.

    Сегодня сосредоточимся на шампуне и приготовим шампунь своими руками, тем более, что это в последнее время очень популярное занятие. На этикетках покупных шампуней все, что пишется с обратной стороны, прочесть могут только горные орлы, потому что шрифт этого текста просто не читабелен. Когда мы берем шампунь, то на этикетке должны вычитать одно опасное слово и убедиться опасен шампунь или нет. И слово это - парабены. Когда наука шагнула вперед и появились исследования, которые говорят о том, что вещества с таким названием обладают некоторыми негативными свойствами.

    Почему? Во-первых, обнаружилось, что в опухолях молочной железы концентрация этих самых парабенов максимальна, а значит можно смело утверждать, что в развитии опухолей молочных желез могут участвовать эти вещества. А во-вторых, обнаружилось, что эти вещества обладают эстрогеноподобным эффектом, т. е. как женские половые гормоны эстрогены, они способны вызывать увеличение веса и возникновение дополнительной жировой ткани в организме человека. Вспомните, о чем нас предупреждает реклама, когда призывает купить шампунь именно той или иной марки?

    О содержании в шампуне такого вещества как лаурит сульфат натрия. «Это вещество добавляют в средства для мойки машин» - говорит реклама. Но, оказывается, этот лаурит не такой опасный, как парабены. А если немного углубиться в химию, то оказывается лаурит сульфат натрия — это то вещество, которое отвечает за степень вспенивания моющего средства. Конечно, оно будет и в средствах для мытья и машин, и лошадей, и других предметов и животных, ну и конечно же в тех, которыми пользуется человек.

    Поэтому покупая шампунь, нужно искать не опасное название лаурит сульфат натрия, а парабен натрия (мелилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен и т. д.). Или parabens в английском варианте. Если вы уже отказались от этих шампуней, а грязными ходить не хочется, то шампунь вы можете приготовить дома сами. Процесс приготовления не сложен, не нужно питать иллюзии, что изготовление шампуня является великой химической тайной. На самом деле их так и готовят, только в промышленном масштабе, но добавляют всякие парабены, чтобы убить микробов и законсервировать шампунь. Но вам же не нужно готовить шампунь в больших количествах и развозить по миру.

    Поэтому приступаем к изготовлению. Берем брусок детского мыла, который весит примерно 200 граммов. Натираем на терке и кладем в емкость. Потом берем литр воды, заливает мыльную стружку и размешиваем. В качестве отдушки можно использовать любое эфирное масло до 15-20 капель на этот объем (например, розмарина, грейпфрута и прочее). Эфирные масла обладают полезными свойствами. Их можно добавлять в шампунь для достижения каких-либо лечебных целей (например, масло лимона придаст волосам блеск, масло бергамота поможет в проблеме секущихся и ломких волос и т. д.). Готовый шампунь заливаем в красивую баночку. Как видите, цена домашнего шампуня совсем не высока и колеблется на уровне цены мыла. Стоимость масел в этом случае минимальна, т. к. 20 капель масла равняется примерно 1 чайной ложке.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.