• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перхоть и современные методы ее лечения

    Опубликовано: 2015-03-03 14:24:25

    Возникновение перхоти у женщин и мужчин может быть сигналом многих болезней со здоровьем. Перхоть может появиться из-за неправильного ухода за кожей головы, но может также являться причиной более серьезного заболевания. Появление перхоти всегда носит сугубо индивидуальный характер, поэтому лучшим началом борьбы с данным недугом будет обращение к врачу-дерматологу за квалифицированной консультацией.

    Тем не менее, знание дела может помочь человеку самостоятельно

    Виды перхоти
    Сухая перхоть – развивается при повышенной сухости кожных покровов головы, когда секутся волосы и становятся ломкими их кончики. При этом перхоть может распространяться по всей поверхности кожи, но в большей степени – в лобной и теменной области.

    Жирная перхоть – возникает при повышенной жирности кожи головы. Крупные частицы пропитываются секретом сальной железы и очень трудно отслаиваются. В данном случае на голове появляются многочисленные черные точки, волосы быстро жирнеют. Может появиться зуд на коже, потому что кожное сало закупоривает все выводные протоки сальных и потовых желез и может раздражать нервные окончания.

    Причины появления перхоти
    В человеческом организме всегда имеется условно-патогенная микрофлора. Дрожжевой грибок, который находится в кожном жире, невредный, но до тех пор, пока нет каких-то особых факторов. Если нарушается работа сальных желез, то количество грибка увеличивается, начинают быстро делиться его клетки и появляется перхоть.
    Неправильное питание тоже может служить причиной перхоти. Нарушается обмен веществ, снижается или наоборот повышается масса тела, что становится причиной дисбаланса витаминов и микроэлементов. В таком случае лечение одной лишь перхоти будет неэффективным, так как первостепенной задачей является урегулирование метаболизма.

    Появиться перхоть может из-за неподходящих бальзамов и шампуней, постоянного окрашивания и использования химической завивки. За счет лаков для фиксации прически на коже появляется непроницаемая пленка, которая изменяет водно-липидную основу и служит причиной перхоти. При частом использовании искусственной сушки (фена) кожные покровы головы пересушиваются, и снова появляется злосчастная перхоть.

    Физическое и эмоциональное перенапряжение, стрессы вызывают разрастание дрожжевого грибка, что способствует распространению перхоти. Чтобы вылечиться от перхоти, необходимо восстановить нормальную работу нервной системы.
    Если у человека псориаз, то ускоряется деление клеток кожи головы. Отмершие клетки скапливаются у корней волос и начинают формировать толстый чешуйчатый слой перхоти. Такая же проблема появляется при дерматите и отрубевидном лишае, и они требуют длительного лечения. Пациенты, которые страдают тяжелыми неврологическими или иммунными заболеваниями, сильно предрасположены к возникновению перхоти.

    Современные методы борьбы с перхотью
    Самым распространенным и доступным методом лечения перхоти являются шампуни, в которых содержатся активные вещества. Их действие направлено на уменьшение количества дрожжевых грибков, лечение воспалительных процессов кожи головы, снижение скорости обновления клеток. Главным активным компонентом таких шампуней выступает пиритион цинка. Это вещество оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие на поверхность кожи, что способствует быстрому, а главное – эффективному лечению перхоти даже в домашних условиях.

    Инф. kamelek.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.