• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секущиеся волосы: что делать

    Опубликовано: 2015-03-02 15:04:19

    Здоровые волосы – по истине ценный подарок природы.  Однако, к сожалению, не ко всем матушка-природа столь благосклонна.

    Одна из частых проблем – это секущиеся волосы.  Какие причины могут вызывать такую проблему? Для начала обратимся к строению наших волос.

    Волос имеет три слоя: основной – сердцевина, средний и наружный слой,  который состоит из чешуек кератина. Для здоровых волос характерно близкое и ровное расположение чешуек. Такие волосы выглядят здоровыми и имеют блеск.  Выделенный сальными железами головы естественный бальзам, смягчает  волосы и питает  их по всей длине. Стресс, неправильное питание и уход за волосами приводят к тому, что уменьшается количество выделяемой смазки: волосы становятся тусклыми, сухими и секутся.
    Секущиеся волосы - причины
     

     

    •Причиной секущихся волос может быть, например, неаккуратное их расчесывание (особенно мокрых волос), мелирование, химическая завивка, колорирование, окраска волос и другие процедуры, которые могут травмировать волосы и вызывать подобную проблему. Из-за содержащегося алкоголя, который сушит волосы,  нужно отказаться хотя бы на время лечения волос от закрепляющих муссов и  лаков.
    •Стоит сказать, что очень часто секутся сухие волосы. Т.к. выделяемая смазка не способна распределиться  по всей длине, этой проблеме подвержены также длинные волосы.
    Секущиеся волосы - что делать 

     

     
    •Секущиеся волосы лишены блеска;  они более слабые (их легко травмировать при расчесывании,  окрашивании, укладке).
    •Если у Вас сухие волосы, не нужно слишком часто мыть их.  Ухаживать за волосами поможет бальзам-ополаскиватель. Очень полезным будет для таких волос регулярный   массаж кожи головы.
    •По возможности, избегайте окрашивания и солнечных лучей. Очень аккуратным нужно быть, применяя термические средства для укладки волос (фены, утюжки, плойки и т.д.). Для сухих волос лучшим вариантом будет холодная укладка. 
    •Для тех девушек, у которых длинные волосы можно посоветовать регулярно подстригать кончики волос. Чтобы волосы не секлись, попробуйте подстричь их «горячими» ножницами.
    •Очень часто секутся также волосы смешанного типа, у корней – жирные, а на кончиках - сухие. Обладательницам таких волос можно посоветовать использовать специальные шампуни для комбинированных волос. Можно  также наносить бальзам или кондиционер лишь на кончики волос, избегая корней.
    Вообще к решению подобной  проблемы нужно подходить  комплексно — изнутри и снаружи. 

    Если Вы ведете малоподвижный образ жизни, поздно ложитесь спать, часто употребляете  жирную пищу или сладкое, все это непременно негативно скажется на волосах.

    Питание для секущихся волос
    Рацион должен быть богат свежими овощами, фруктами, зеленью. Употребляйте больше жидкости. Не забудьте о мультивитаминных препаратах! Ограничьте употребление сладкого, мучного, жирной пищи, копченостей, а также майонеза и Ваш организм отблагодарит Вас не только улучшением самочувствия, но и здоровьем и красотой  Вашей кожи и  волос.

    Достаточный сон, отсутствие стресса... Вот залог Вашего здоровья, а значит и здоровья волос!

    Шампуни и бальзамы для секущихся волос
    •Замените обычные шампуни лечебными, которые содержат  экстракт ромашки, крапивы, мяты, ростков пшеницы, лецитин, витамины, особенно  B5. Расчесывайтесь специальной деревянной расческой с редкими зубцами.
    •Для кончиков волос можно использовать  специальные средства - бальзам или крем.  Оно покрывают волосы защитной пленкой и восстанавливает их изнутри. Входящие в состав мягкодействующие растительные протеины наполняют разрывы в кончиках сухих, секущихся волос, а кератины, пиво, хна делают волосы крепкими, при этом, не утяжеляя их.

    Инф. ona-znaet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.