• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минздраве обсудили вопросы внедрения в Украине заместительной терапии препаратом "Эднок"

    Опубликовано: 2005-11-02 17:25:00
    Вопросы внедрения в Украине заместительной терапии препаратом "Эднок" и оборота лекарственного препарата "трамадол" обсуждались в ходе встречи Министра здравоохранения Украины Юрия Поляченко с председателем Всеукраинского родительского комитета борьбы с наркотиками Анатолием Гевличем и президентом аналитического центра "Академия" Александрой Кужель.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минздрава, во время встречи Ю.Поляченко, в частности, отметил, что заместительная терапия в Украине внедрена в виде пилотных проектов в семи регионах Украины (Автономна Республика Крым, Одесская, Днепропетровская, Донецкая, Николаевская, Херсонская области, Киев), то есть тех регионах, где темпы распространения ВИЧ-инфекции являются наивысшими.
     
    Данный вид терапии применяется только для ВИЧ-инфицированных инъекционных наркоманов, получающих антиретровирусную терапию.
     
    Кроме того, в ходе встречи также отмечалось, что в связи с немедицинским применением "Трамадола" ("Трамалгина" и т.п.). Минздрав Украины приказом от 19.07.2005 N360 постановил, что этот лекарственный препарат отпускается в аптеках на основании рецептурных бланков формы N3 (предусмотренные для выписывания наркотических (психотропных) лекарственных препаратов) и установил предельное количество для выписки на один рецепт указанного препарата.
     
    В свою очередь, А.Гевлич поинформировал Министра о существующей практике приобретения "Трамадола" около учебных заведений, в подземных переходах, на базарах и т.д. и попросил помочь в определении нелегальных путей попадания этого препарата для немедикаментозного применения.
     
    Подводя итоги встречи, Ю.Поляченко предложил провести следующее расширенное совещание с привлечением представителей общественных организаций, органов Министерства внутренних дел Украины, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, ученых, организаторов реабилитационных центров и всех заинтересованных сторон. Ориентировочно такое расширенное совещание пройдет в Минздраве вначале декабря.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.