• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что должен уметь месячный ребенок

    Опубликовано: 2015-03-02 09:24:39

    Вот и настал тот миг, когда семейная пара становится счастливыми родителями. Однако если это первенец, зачастую ни мама, ни папа не представляют, что должен уметь месячный ребенок. Сразу возникает немало и других вопросов: как общаться с малышом, как играть, какой надо обеспечить режим дня и т.д.

    Что умеет месячный ребенок

    Для родителей первый месяц жизни их чада является настоящим испытанием, поскольку малыш слишком мал и совершенно ничего не умеет. Все его действия сводятся к питанию, плачу, сну и испражнениям. И это вполне нормально, когда ребенку нет еще месяца. К тому же он еще плохо видит и слышит. А вот, когда прошло уже время, то родители задаются новым вопросом: что должен уметь ребенок в один месяц? Кроха начинает уже улыбаться любящим людям. Если раньше это было непроизвольно, то теперь радостная мимика предназначается конкретному лицу. К тому же кроха начинает активно двигать, как ножками, так и ручками. Теперь с ним можно беседовать, а малыш будет в ответ воспроизводить различные звуки. К тому же зрение становится лучше, и он способен различать цвета.

    Зрение и слух

    А что должен уметь ребенок в 1 месяц помимо улыбок и движений? Малыш откликается на каждое прикосновение, а также реагирует на голос мамы, её запах. Если ребенка положить на животик, то он способен несколько секунд держать свою маленькую головку на весу. Кроха отчётливо уже слышит звуки и даже глазками может пытаться искать их причину. Начинает появляться привязанность, например, любимая игрушка. Если её убрать, то ребенок может устроить настоящую истерику и привлечь к себе внимание. Мамы нередко поют деткам колыбельные, а потому они начинают не просто слушать, но могут и «подпевать».

    Но что умеет ребенок в месяц еще?К концу своего первого месяца жизни кроха даже может тянуть к маме свои ручки и стараться выгибать спинку. Он уже не такой неповоротливый, а также более чуткий к различным факторам. Малыш может делиться посредством звуков своим настроением. И тогда родители понимают, что он вредничает или счастливо улыбается.

    Потребности

    В таком малом возрасте родители задаются еще одним вопросом: что необходимо малышу? Отпадает постепенно другой вопрос: что умеет месячный ребенок? Ведь они своими глазами видят, как он улыбается, пытается общаться, реагирует на свет, изображения, игрушки. Не стоит покупать немало дорогих вещей, поскольку вырастет он из этого очень быстро. На первых порах крохе нужна забота и внимание. Мама всегда должна быть рядом, чтобы в любой момент успокоить своё чадо или покормить. Малыш очень чувствительный, поэтому любовь, с которой родители его пеленают или качают, он ощущает просто нутром. Ребенка лучше кормить грудью, чтобы он получал вместе с молоком матери и полезные микроэлементы. Тогда он не будет тревожным и крайне низкая вероятность развития аллергии.

    Сон и питание

    Малыш с каждым днём спит не так много, а больше активничает и питается. Это позволяет ему окрепнуть и расти. А что должен уметь ребенок в 1 месяц, когда он начинает больше двигаться? Например, каждый день кроха будет употреблять до 800 граммов молока матери, причем на каждое кормление приходится до 150-ти граммов. Не нужно давать малышу детские смеси, поскольку нет ничего лучше, чем естественное вскармливание.

    Спит ребенок порядка 15-18 часов в сутки, причем на ночь приходится лишь 8 часов. Для кормления малыш редко пробуждается, поэтому сон его может быть спокойным и беспробудным до утра. А вот днем кроха засыпает несколько раз.

    Режим дня

    Ребенок может проснуться около шести часов утра для того, чтобы принять порцию материнского молока, а затем снова заснуть. После девяти часов утра малыш пробуждается для второго вскармливания. Но прежде чем начать эту процедуру, необходимо положить его на животик. Сначала делаем гигиенические процедуры или массаж, а уж потом кормим.

    К 11-ти часам дня малыш снова засыпает, и это превосходное время для уличной прогулки на свежем воздухе. Сон будет полезным и достаточно крепким. К часу дня следует вернуться домой для вскармливания, а затем убаюкать кроху еще на пару часов. Часам к пяти вечера следует снова покормить малыша. И опять он погружается в сон. К вечеру кроха уже выспалась и готова «поговорить» с родителями, которые могут поиграть с ней, искупать или прочесть сказку. Хотя малыш еще не понимает ничего, он будет слышать мелодичный и успокаивающий голос мамы, который внушает ему чувство защищенности и безопасности. Как мы видим, сон чередуется со вскармливанием практически до полуночи, а после этого кроха заснёт до утра, если её ничего не будет тревожить ночью.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.