• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что должен уметь ребенок в 7 лет

    Опубликовано: 2015-03-02 09:04:46

    Когда ваш малыш переступает порог школы, вы понимаете, насколько важный этап наступает в его жизни. Теперь это уже не тот маленький несмышленый ребенок, которого тяжело было назвать личностью. Теперь же это уже почти самостоятельный человечек, который все же до сих пор нуждается в любви и защите.

    Каждый заботливый родитель должен беспокоиться о развитии своего ребенка, поэтому полезно будет знать, что должен уметь ребенок в 7 лет.

    В настоящее время произошли небольшие изменения в школьной системе, поэтому детки идут в школу с 6 лет. Но стоит понимать, что в первом классе требования к деткам немного смягченные, чтоб им было не слишком тяжело после садика. В любом случае необходимо понимать, что ориентироваться стоит именно на возрастные нормы.

    Физическое развитие 7-летнего ребенка

    В 7 лет малыш должен очень хорошо держать равновесие, когда идет по тонкому и длинному предмету. Ему не должно быть трудно бегать по пересеченной местности, перепрыгивать через несколько предметов, прыгать на одной и двух ногах, хорошо играть мячом и без проблем кидать и ловить его. В этом возрасте малыш должен очень хорошо лазить по шведской стенке, по канату и висячей лесенке.

    Мышление ребенка

    Есть определенные критерии в развитии мышления 7-летнего ребенка. В этом возрасте малыш должен уметь объединять различные предметы в общие группы по определенным признакам. Необходимо, чтобы он запросто выстраивать логический ряд из определенных предметов или фигур. Необходимо уметь выделять один предмет в группах, если он не подходит по общим признакам. Также необходимо уметь классифицировать предметы.


    Познания малыша в 7 летИдя в школу, малыш должен иметь уже определенные навыки и знания. Родители должны научить его некоторым общим познаниям. Малыш должен знать свое имя и фамилию, имена и отчества мамы и папы, профессии родителей, город и страну, в которой живет, домашний адрес и некоторые другие важные вещи.

    Также малыш должен иметь познания в математике и русском языке – уметь считать и писать до 10, с легкостью решать некоторые несложные примеры, знать алфавит, уметь писать печатными буквами, уметь читать по слогам.

    Всем этим несложным навыкам малыша могут научить в детском саду, хотя иногда тяжело в садике уделить каждому ребенку достаточно внимания. Именно поэтому многие родители отдают малыша в школы развития. Конечно, удовольствие это дорогое, но это позволяет малышу справиться со всеми необходимыми задачами и хорошо подготовиться к школе.

    Но отдавая малыша в школу развития и заставляя его учиться, главное – не отбить охоту к знаниям, ведь многие дети закрываются, не желая учиться. Поэтому в этом возрасте необходимо очень внимательно относиться к малышу и стараться с осторожностью заставлять его выполнять домашние задания.

    Есть еще один момент, который играет важную роль. Вы должны понимать, что если вы дома не будете дополнительно заниматься с ребенком, то никакие школы развития малышу не помогут. В этом деле очень важна систематичность и повторение.

    Сложности в поведении

    Нередко малыш в этом возрасте пытается отстаивать свое мнение и не всегда поступает правильно. Очень часто возникают конфликты с родителями. Но в этом случае необходимо понимать, что малыш каждый день растет и развивается. И вполне допустимо, что он начинает мыслить по-своему.

    В этот период важно родителям поддержать своего ребенка. При выполнении домашнего задания не стоит ругать малыша. Да, иногда он чего-то не понимает, но стоит учитывать его возраст и быть снисходительными.

    Кризис 7-летнего возраста

    Для ребенка этот период жизни довольно сложный, так как имеет место множество эмоций и новых впечатлений. В этот период ломаются многие стереотипы ребенка. Игровая деятельность начинает меняться на учебную. Теперь свободный график сменяется на строгий, и вместо воспитателей - строгие учителя.

    Часто ребенок спокойно переносит эти изменения, постепенно вливаясь в новую жизнь. Но иногда бывают исключения, и малышу бывает очень сложно самостоятельно справиться с нахлынувшими эмоциями.

    В этот период важно поддерживать своего ребенка и всячески помогать ему. Пройдет немного времени и он впишется в новый ритм жизни, а сейчас ему нужна забота и понимание родителей. Старайтесь относиться к своему ребенку как к взрослому, относитесь очень серьезно к его высказываниям.

    Не стоит командовать и приказывать ребенку – так вы ничего не добьетесь. Если вы слишком часто скандалите с ребенком, то вам необходимо отдохнуть друг от друга, чтоб не усугубить отношения. Старайтесь позитивно оценивать своего малыша – тогда и ваше отношение к нему будет более снисходительным.

    При общении с ребенком не забывайте про оптимизм и юмор – это значительно улучшит взаимопонимание. Относитесь к своему малышу внимательно и с уважением, проявляйте любовь, тепло, ласку, и не забывайте говорить, как вы любите и скучаете без него. Только ваши совместные старания помогут скрасить этот сложный период в жизни вашего малыша.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.