• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматерапия для детей: советы

    Опубликовано: 2015-03-02 07:24:35

    Еще издавна люди использовали не только сами растения, но и их природные запахи для того чтобы снять усталость, укрепить организм, повысить иммунитет или поднять настроение. Даже в доисторические времена культура ароматов играла немаловажную роль в жизни людей. Сейчас ароматерапия для детей – это возможность укрепить здоровье малыша, придать ему бодрости и выровнять эмоциональный фон.

    Настоящее

    Сегодня рынок профессиональных аромотерапических средств может предложить немало составов и эфирных масел, которые рекомендуют использовать в повседневной жизни, а также с их помощью можно лечить некоторые недуги. При этом ароматерапия для детей используется так же часто, как и для взрослых. Эфирные масла по своему составу отличаются от жирных масел, например, оливкового, подсолнечного или кукурузного. В их состав входят компоненты, которые обладают уникальными свойствами: противовирусными, противовоспалительными, бактерицидными, иммунномоделирующими и т.д.

    При этом дети безошибочно выбирают для себя целебный запах, а мамы могут им в этом помочь. Нередко родители используют аромотерапию для профилактики и лечения некоторых недугов.

    Ребенок и эфирные масла

    В уходе за ребенком используют натуральные составы. Почему их? Дело в том, что изготовлены они из натуральных компонентов. А здоровье малыша еще хрупкое, поэтому применять медицинские препараты мамы не спешат. На сегодняшний день в продаже есть разнообразные душистые вещества. Главное – читать этикетку на упаковке, чтобы масло не состояло по большей части из продуктов аромасинтеза. Это может свидетельствовать о том, что эфирное масло содержит различные химические заменители, что может навредить малышу.

    Следует помнить, что ароматерапия для детей до года должна основываться лишь на натуральных маслах. Поэтому родители должны быть предельно осторожны с выбором продукции. Эти средства можно использовать для ингаляции, в массажной практике, для растирания или поддержания психического состояния ребенка.

    ПредостереженияНеобходимо четко придерживаться некоторых правил. Об использовании натуральных масел говорилось выше. Но стоит лишний раз напомнить, что продукция аромасинтеза способна вызвать у ребенка сыпь на коже, что станет следствием проявления аллергии. Помимо этого у малыша может наблюдаться нарушение сна или беспокойное поведения. Специалисты советуют покупать продукцию, которая имеет гарантию высокого качества. Если родители решили водить ребенка на сеансы ароматерапии, то необходимо попросить у мастера предъявить сертификат, позволяющий заниматься этим делом.

    Рекомендации специалистов

    Если родители хотят провести курс оздоровления ребенка при помощи эфирных масел, то для начала необходимо изучить различные программы, которые были разработаны профессионалами. Можно обратиться к одному из них, чтобы он в индивидуальном порядке назначил курс лечения. Возможно, родителям хочется активизировать какие-то процессы, например, восстановить положительный эмоциональный фон или сделать ребенка более спокойный и уравновешенным.

    Масла следует использовать в микродозах. Если хочется ребенка искупать, то лучше делить дозировку для взрослого человека на 4. Это касается не только ингаляции, но и купания в ванной. Помимо прочего следует купить аромалампу и аромамедальон.

    Будьте внимательны

    Родители должны помнить, особенность растительных ароматов заключается в том, что положительного эффекта можно добиться даже при низких концентрациях. Если будет передозировка, то у ребенка это вызовет беспокойство, тошноту, рвоту и эмоциональное возбуждение.

    Перед тем как приготовить ванну с эфирными маслами малышу, необходимо растворить необходимое количество в ложке меда или в половине стакана кефира, молока. Это даст возможность маслу распределиться равномерно в воде, что гарантирует эффективность ароматерапии.

    Как часто делать процедуры?

    Специалисты советуют прибегать к лечению эфирными маслами достаточно часто, поскольку добиться положительного эффекта можно лишь тогда, когда процедуры проводят поэтапно, но в течение продолжительного срока. Дополнить ароматерапию можно и использованием травяных сборов. Ванны малышу делать нужно через день. Продолжительность программы выбирается индивидуально в зависимости от целей и желаемого результата. Ароматерапия может длиться 1 месяц или 2 года – всё зависит от родителей. Продолжительность восстановительного цикла в случае с ванной составляет 1,5 недели. Необходимо помнить, что хранить эфирные масла можно не больше двух лет. Самые скоропортящиеся составы – цитрусовые.

    Не надо экспериментировать с ароматами. Лучше обратиться за советом и помощью к профессионалу. Он поможет выбрать наиболее подходящие масла и назначит курс лечения. Перед тем как разработать программу специалист проведет аромадиагностику.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.