• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушение сна у ребенка и детей: причины и лечение

    Опубликовано: 2015-03-02 07:04:07

    Родившийся ребенок доставляет чрезмерную радость, но бывают случаи, когда хлопоты несколько уменьшают эту радость. Чаще всего беспокойство вызывает нарушение сна у ребенка, из-за чего страдают и родители и сам малыш.

    Нарушения сна

    Нарушения сна у детей встречается не редко, поэтому не стоит сильно беспокоиться, если ваш ребенок плохо спит. Но если это состояние никуда не исчезает, и ребенок остается беспокойным, то возможно вам надо проконсультироваться с невропатологом.

    Причины нарушения сна у детей могут быть самыми разнообразными. Это может быть и возраст, и эмоциональный фон, и наличие заболеваний. Иногда малыш несколько раз за ночь просыпается, соответственно на следующий день он чувствует себя плохо.

    Нормы сна

    Существуют определенные нормы, соответствующие возрасту. По этим нормам можно определить, сколько малыш должен спать в том или ином возрасте. Но также стоит учитывать индивидуальное развитие, ведь очень часто одни дети рано переходят на свой особый режим, засыпая всего пару раз в день, другие же могут до года спать по 3-4 раза в день.

    Считается, что в течение суток ребенок должен спать соответственно своей норме:

    - в первые два месяца – до 18 часов в день;

    - с трех до четырех месяцев – от 16 до 18 часов в день;

    - с пяти до шести месяцев – не меньше 6 часов в день;

    - с семи до девяти месяцев – до 15 часов в день;

    - с 10 до 14 месяцев – до 13 часов в день;

    - и с двух до трех лет – не меньше 12 часов в день.

    Если ребенок спит намного меньше, то вполне вероятно, что у него имеются нарушения сна. Каждая даже неопытная мамочка понимает, что если ребенок хорошо спит, то это означает, что он здоров и его развитие происходит нормально. А если он постоянно плачет, беспокоен, очень плохо засыпает и постоянно просыпается, то это может свидетельствовать о каких-либо недугах, поэтому стоит обратиться к врачу.


    Основные причины нарушенийКонечно, существует немало причин, которые могут привести к нарушениям сна. Чтобы выяснить истинную причину лучше проконсультироваться с врачом, который знает всю историю вашего ребенка. Но в любом случае полезно знать основные причины, которыми могут вызваться нарушение сна у грудных детей.

    Индивидуальные особенности ребенка

    С каждым днем малыш растет и развивается. Вместе с этим увеличиваются периоды бодрствования, укорачивается время, которое необходимо для сна. Это может привести к нарушениям сна. Связано это в первую очередь с тем, что головной мозг малыша значительно увеличивает работоспособность свою. Здесь стоит учитывать индивидуальные особенности малыша, ведь многим не обязательно весь день спать, чтоб хорошо себя чувствовать. Именно поэтому поводов для беспокойства нет.

    Каждый родитель сам поймет, что пора сменить режим дня, когда малыш станет хуже засыпать на очередной сон. Также стоит обращать внимание, когда он быстрее просыпается после дневного сна, а во время бодрствования малыш вполне активен.

    Очень часто могут возникнуть временные нарушения сна, которые длятся всего несколько ночей. Это может быть связано с эмоциональным развитием или же ростом. Утверждают, что до полутора лет ребенку даже полезно спать с мамой, тогда он вырастает более спокойным. Когда же его начинают приручать спать отдельно, у него могут возникнуть проблемы со сном.

    С возрастом малыш учится контролировать свои эмоциональные переживания и страхи. Именно поэтому и проходят нарушения сна по мере укрепления нервной системы. Но если нарушения длятся продолжительное время, то возможно, необходимо лечение нарушения сна у детей. А для этого стоит обратиться к врачу.

    Эмоциональная перегрузка

    Очень часто именно из-за эмоционального перенапряжения детки плохо засыпают. Очень часто переутомление или чрезмерное напряжение приводит к тому, что малыш не может заснуть. Именно поэтому очень важно следить за тем, чем ребенок занимается перед сном.

    Не стоит играть с малышом в чрезмерно активные игры, ведь потом его нервная система будет перевозбуждена. Очень полезно организовать так называемый ритуал. Стоит провести с ним гигиенические процедуры, почитать ему сказку, спеть колыбельную и уложить его спать.

    Заболевания

    Нередко к нарушениям сна приводят заболевания. При этом в первую очередь это могут быть недуги, которые не связаны с нервной системой. Это может быть дисбактериоз, кишечные колики, спазмы желудка. У деток до года вызвать нарушение сна может рахит, который является следствием недостатка витамина Д. Рахит может привести к беспокойству, а как следствие – к нарушению сна.

    И, конечно же, не стоит забывать про вероятность неврологических заболеваний. Расстройства сна могут быть вызваны нарушениями функций центральной нервной системы. Определить эти расстройства может только детский невропатолог. Но все же родители должны обратить внимание, если малыш ходит или разговаривает во сне, часто вздрагивает, ему снятся кошмары и имеет место энурез, когда ребенку старше 4 лет.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.