• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышенная потливость у детей: причины сильной потливости ног

    Опубликовано: 2015-03-01 12:44:50

    Многие люди даже не подозревают, что порядка 2% населения всего мира страдает от повышенного потоотделения. При этом потливость у детей может проявляться уже на 3-4 неделе жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как это происходит?

    Всем известно, что выделение пота является естественным физиологическим процессом. За это отвечают потовые железы, выделяющие секрет. Многие родители говорят, что повышенная потливость у детей – это настоящая проблема. Во многих случаях это не есть признак болезни. Нередко врачи констатируют так называемый местный (локальный) гипергидроз, например, в области стоп, ладоней, головы или подмышечных впадин. Потовые железы ребенка начинают функционировать уже на 3-4 неделе его жизни. Правда, они до конца еще не развиты, поэтому малыш остро реагирует на температурные раздражители. В результате чего он либо перегревается, либо мерзнет. Например, потливость ног у детей может приводить к переохлаждению и заболеванию.

    Причины потливости у ребенка

    Существует целый ряд причин, которые можно разделить на две основные группы: безвредные и опасные. Если говорить о первой категории, то родителям не помешало бы знать, что ребенок потеет обильнее, чем взрослый человек. Дело в том, что функции терморегуляции выполняются в первый месяц после рождения малыша. Как уже было сказано выше, так как на этом этапе идет формирование желез, которые впоследствии будут отвечать за жизнедеятельность организма. Этот процесс закончится примерно к пяти годам жизни ребенка, а вместе с тем и исчезнет проблема излишней потливости. Однако не стоит радостно плескать в ладоши, так как может развиться гипергидроз. И сильная потливость у ребенка станет привычной нормой жизни, хотя и неприятной.


    Другие причины потливостиНередко повышенное отделение может быть вызвано простудными заболеваниями. В таком случае – это всего лишь защитная реакция организма, препятствующая повышению температуры. Также среди причин потливости у ребенка может оказаться и конституция малыша. Чаше всего от этого страдают полные дети или те, кто стремительными темпами набирает вес. Нередко душевные переживания тоже могут вызвать повышенное выделение пота. Родители должны вовремя понять, что стало толчком. Если говорить о состоянии покоя, то потливость по ночам у детей тоже может проявляться. И связано это с тем, что во время сна температура тела понижается. Об этом далее в статье.

    Потливость по ночам

    Причин этому может быть немало. Например, жаркий микроклимат в комнате приводит к тому, что малыш начинает потеть. Во время сна терморегулирующие функции по-прежнему работают, но на постельное белье скапливается влага.

    К тому же, возможно, что малышу банально мешает лишняя одежда. Многие мамы боятся за своих крох, а поэтому укутывают их на ночь в теплую пижаму и укрывают толстым одеялом. Если вещи и постельные принадлежности выполнении из синтетики, то это вызовет дискомфорт, поэтому и наблюдается ночная потливость у детей

    Еще одна причина – повышенная возбудимость ЦНС. Пока малыш растет, происходят скачки в его развитии. Например, ребенок может получить немало ярких впечатлений за день, что наложит отпечаток и на отдых ночью. Поэтому вызвать потливость по ночам у детей могут многие факторы.

    Возможные заболевания

    Оставлять данную проблему без внимания и контроля не стоит. В некоторых случаях причины повышенной потливости у детей могут стать предвестниками более серьезных вопросов. Иногда это может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Спешим обрадовать родителей, что такие случаи редки, но имеют место быть. Всё же врачи настоятельно рекомендуют показать малыша специалисту. Педиатр должен осмотреть ребенка и установить причины повышенного выделения пота.

    Некоторые заболевания могут привести к интенсивному потоотделению.

    Вегетативная дистония

    Если у ребенка постоянно пониженное давление, то это может стать причиной развития гипергидроза. В таком случае пот начинает выделяться тогда, когда ребенок активно двигается. Причем родители не всегда могут на глаз отличить гипергидроз от нормального потоотделения, происходящего в результате физической нагрузки.

    Нехватка витаминов

    Даже авитаминоз может стать причиной проявления заболевания. Особенно, если организму не хватает витамина Д.

    При рахите тоже наблюдается обильное выделение пота. Причем это чуть ли не самый главный звоночек, который сообщает о патологии. Если малыша привести на приём с целью выявления причин, то врач первым делом, либо подтвердит, либо исключит рахит из возможных оснований для повышения выделения пота.

    Гиперфункция щитовидной железы

    Если у малыша проблемы с функционированием щитовидной железы, то это тоже может вызвать повышенное потоотделение. Причем оно будет давать знать о себе не только тогда, когда ребенок активно двигается. Потливость будет проявляться и в состоянии покоя и при комфортной температуре окружающей среды.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.