• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молочница у новорожденного во рту: советы врача

    Опубликовано: 2015-03-01 12:24:22

    После рождения малыша могут возникнуть различные сложности, с которыми каждому родителю необходимо справляться. Какой бы недуг не прокрался к вашему малышу, вы должны уметь с ним справиться, чтобы оказать малышу своевременную помощь.

    Коварная молочница

    Среди многочисленных заболеваний нередко случается молочница у новорожденного во рту. Это заболевание весьма распространено среди новорожденных, так малыши очень часто тянут в рот различные игрушки и свои руки, а всегда уследить за их стерильностью бывает очень тяжело.

    Молочница у деток часто может поражать слизистую самого рта. Грибок может попасть в организм младенца не только через игрушки, но и через посуду, соску или бывают случаи заражения во время родов.

    Причины кандидоза

    Кандидоз или молочница является грибковым заболеванием. Грибки находятся и в организме здорового человека, но когда эти грибки активно размножаются, тогда начинается конкретно заболевание.

    Причиной молочницы может стать ослабленный иммунитет или же прием антибиотиков, которые нарушают микрофлору организма. Антибиотики убивают ведь не только патогенные бактерии, но и полезные, а это в свою очередь приводит к размножению грибков. Если именно это стало появление молочницы, то кандидозу будет сопутствовать и дисбактериоз кишечника. Сам дисбактериоз проявляется метеоризмом, болями в животе или жидким стулом.

    Симптомы кандидозаВ первую очередь на больном ребенке могут появиться красные пятнышки. Эти пятнышки могут располагаться на слизистой рта – губах, щеках или деснах. Также пятнышки располагаются на языке.


    Уже через несколько дней на воспаленных участках появляются белые высыпания похожие на творог или кефир – иногда родители думают, что это остатки принимаемой пищи.

    Данный белый налет отделяется очень тяжело, а ранки от воспалений могут кровоточить. Если в ранки попадут бактерии, которые находятся в ротовой полости, то это может стать причиной осложнений. Молочница на самом деле проходит болезненно – детки часто отказываются кушать, им бывает больно даже проглотить слюну.

    Если вдруг грудной малыш начинает сосать грудь, а через несколько секунд резко бросает ее и плачет, то стоит проверить его на наличие заболевания. Если же симптомы имеют место, то необходимо обратиться к своему врачу и начать лечение, чтоб не довести до осложнений.

    Когда молочница имеет тяжелую форму, то у малыша может подняться температура, сам ребенок становится вялым и могут иметь место симптомы кишечного заболевания. Иногда из-за творожистых высыпаний появляются болезни дыхательной системы. В этом случае необходимо срочная медицинская помощь, так как последствия могут быть печальными.

    Лечение молочницы

    Если у вашего малыша возникла молочница во рту, то необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимое лечение. Само лечение в первую очередь зависит от степени заболевания. Если молочница протекает в легкой форме, то достаточно будет просто обрабатывать рот малыша нистатиновыми каплями или раствором кандида. Обрабатывать необходимо после того как ребенок поест или попьет. Малышу протирают рот полотенцем, чтобы удалить остатки еды, затем на ватную палочку наносят 10 капель раствора кандид и протирают малышу рот. Делается это в течение 10 дней по 3 раза в день.

    Стоит помнить, что в лечении молочницы большую роль играет регулярность. Даже, если вам показалось, что болезнь отступает, все равно необходимо довести до конца курс лечения. Ведь это грибковое заболевание, которое может появляться постоянно, поэтому необходимо лечить до тех пор, пока полностью не исчезнет инфекция. А чтобы в этом убедиться, необходимо провести лабораторное обследование.

    В период лечения важно проводить полную дезинфекцию. Необходимо кипятить все предметы, которые могут попасть в рот малыша. В воду для кипячения добавляют немного уксуса или соды. В этой воде необходимо кипятить разные предметы не менее 20 минут.

    Если молочница появилась у кормящей матери, то стоит понимать, что лечение необходимо проводить как матери, так и ребенку, так как кандидоз передается с молоком.

    Профилактика кандидоза

    В качестве профилактике необходимо тщательно соблюдать гигиену ребенка. Важно постоянно купать малыша, дезинфицировать бутылочки, соски, а также игрушки. Также немаловажную роль играет укрепление иммунитета. Для этого необходимо постоянно гулять с малышом на свежем воздухе и обеспечивать ему полноценный рацион питания. Также полезно делать лечебный массаж и проводить с ним гимнастику. Ваша любовь и забота обязательно поспособствует укреплению здоровья вашего малыша.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.