• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Острый гастрит у детей: лечение и симптомы

    Опубликовано: 2015-03-01 09:24:57

    Очень часто гастрит у детей проявляется даже в раннем возрасте. Этот недуг, как и ряд других заболеваний, с годами только «молодеет». И даже острый гастрит у детей случается нередко. Например, у школьников это следствие неправильного питания или учебных перегрузок. Если у ребенка выявляют недуг, то родители просто шокированы. Почему это возникает? Ответы будут даны в статье.

    Причины и симптомы

    Сначала следует разобраться с тем, сколько форм гастрита существует. У малышей даже дошкольного возраста может возникнуть данный недуг. Стоит отметить, что симптомы острого гастрита у детей проявляются в виде раздражения слизистой оболочки желудка. У малыша проявляется слабость, рвота, тошнота, бледность кожных покровов, повышение температуры. Острый гастрит перерастает в хроническое заболевание не просто так – для этого нужны причины. Если вовремя приступить к лечению, то недуг может исчезнуть бесследно. Многие родители могут не заметить симптомов и принять их за легкое заболевание, с которым легко справиться.

    Виды гастрита

    Если у ребенка заболевания первой стадии, то очень тяжело это распознать, так как родители видят симптомы обычного отравления. Они не предпринимают мер предосторожности и не ведут ребенка к специалисту. Сначала необходимо удалить из желудка ребенка пищевую массу при помощи простого промывания водой. После этого можно дать ребенку абсорбирующие вещества, затем укутать его и дать отдохнуть. Если приступов рвоты больше нет, то уже через 12 часов нужно напоить малыша сладким чаем и дать кашу на воде.

    Некоторые врачи рекомендуют давать в пищу молочные продукты. Впрочем, показания разнятся, а потому нужно советоваться только со специалистами. Дело в том, что не все дети хорошо переносят молочную продукцию. А ведь молоко является адсорбентом, причем природным и выводит токсические вещества. Рекомендуют не злоупотреблять солеными, жареными и острыми продуктами. Микрофлора кишечника и без того нарушена.


    Хронический гастритЕсли гастрит достигает хронической формы, то малыш может перейти в эрозийную форму. Последствия – язвы на слизистой оболочке. В таком случае лечение надо проводить исключительно под наблюдением специалиста. При хроническом гастрите следует ежегодно проходить обследования и обязательно полный курс лечения. Причем осложнения могут быть слишком неприятными. Например, интоксикация организма, кровотечения, перитонит.

    Проявления острого гастрита

    Многие родители не уделяют внимание лечению заболевания, несмотря на то, что оно достаточно серьезное. У ребенка нарушена секреторная и моторная функции желудка, начинаются воспалительные процессы, что может сказаться на работе остальных систем организма.

    На языке появляется серо-белый налет, что легко выявить при помощи пальпации. Ребенок жалуется на боль, снижается артериальное давление, а пульс аритмичен. Острый гастрит протекает достаточно серьезно, а особенно, если ребенок слаб. Симптомы зависят от вещества, которое попало в организм. Это могут быть химические ингредиенты и соли металлов. Малыш может испытывать боли в груди и желудке, наблюдается повышенная температура и рвота. Сначала происходит вздутие живота, а потом будет поражена перфорация стенок желудка и почки.

    Стоит помнить, что лечение острого гастрита у детей должно проходить под наблюдением специалиста.

    Лечение

    Медикаментозное лечение направлено на снятие болевого синдрома. Для этого используют спазмолитики и обезболивающие вещества. Для уменьшения продукции соляной кислоты применяют блокаторы. Используют лекарства, которые не должны оказывать влияние на растущий организм.

    Необходимо уменьшить патологическое воздействие соляной кислоты на желудочные стенки. Лучше выбирать препараты, которые не всасываются. Для удаления хеликобактера используют некоторые схемы лечения. Надо давать антибактериальные препараты. Лечение проводят неделю с добавлением биопрепаратов.

    Физиотерапия

    Для физиотерапевтического лечения понадобится электрофарез с применением лидокаина. Для снятия болевого синдрома применяют также иглорефлексотерапии и электросон. Крайне важно давать ребенку минеральную воду, но только без газа. Каждый день малыш должен принимать не менее 200 миллилитров воды утром. Санаторно-курортное лечение рекомендуют лишь в период ремиссии. Лучше ездить с малышом туда, где есть природные минеральные источники.

    Дважды в год рекомендуют проводить повторные курсы, которые будут предупреждать развитие обострения недуга. Необходимо залечить сами очаги инфекции. А к ним относится хронический тонзиллит, кариес, что может привести к обострениям. Весной нужно проходить курсы поливитаминного лечения. Продолжительность будет зависеть от рекомендаций специалистов.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.