• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вес новорожденного ребенка: что важно знать

    Опубликовано: 2015-03-01 07:04:44

    Когда вы ждете малыша, вы мечтаете о самом главном, чтоб он родился здоровым. Существуют определенные показатели нормы, на которые стоит обратить внимание при рождении. Этим занимаются опытные акушеры, которые принимают роды. Важным показателем правильного развития является вес новорожденного ребенка.

    Забота о будущем малыше

    Каждой маме очень интересно знать, с каким весом родится ее будущий ребенок. Ведь при очень малом весе, так и при очень большом могут случиться определенные трудности. Именно поэтому, узнав о беременности, каждой будущей мамочке стоит внимательней относиться к своему здоровью и питанию.

    Узнав о беременности, стоит поменять свой режим дня, рацион, снизить нагрузки и больше уделять внимание своему самочувствию. Эти изменения вполне обоснованы, так как ответственность с самого первого дня беременности теперь не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего ребенка. Стоит понимать, что если мама наберет много килограммов за беременность, то это совершенно не означает, что и малыш будет крупным. Вес будет зависеть только от полноценного питания самой матери. Очень важно, чтоб в пище были все необходимые микроэлементы и витамины.

    Родившийся малышПри рождении нормальным будет считаться вес от 2900 до 3800 грамм. При меньшем весе ребенок может быть ослабленным, вялым, что даже на сосание груди не будет хватать сил. Это может привести к потере граммов. Если вес малыша достигает больше 4 килограммов, то процесс родов может быть затруднительным. Во всем хороша мера, поэтому следите за своим рационом, чтобы малыш не набрал лишних килограммов.


    К слову сказано, что при наборе лишних килограммов при беременности, после родов намного тяжелее вернуться обратно в хорошую физическую форму, поэтому грамотно составляйте свой рацион.

    Очень полезно знать нормы веса ребенка при рождении, а также, каким должен быть вес ребенка по месяцам. Ведь очень важно также следить за весом ребенка в каждый месяц его жизни.

    Вес по месяцам

    Если норма веса новорожденного ребенка совпала с весом вашего новорожденного малыша, то с одной стороны беспокоиться нечего. Но дальше стоит также пристально следить за нормами развития, чтобы вовремя заметить какие—либо отклонения.

    Иногда родители поднимают панику, так как считают, что их малыш не добирает или перебирает вес. Паниковать не стоит, а лучше изучите нормы, которые соответствуют каждому определенному месяцу жизни малыша.

    Если малыш хорошо питается, употребляя ценное грудное молоко, то к концу первого месяца у девочек вес составляет примерно 4100 г, а у мальчиков 4300 г. Обычно с новорожденным малышом ходят каждый месяц в поликлинику, чтобы убедиться в его здоровье. В поликлинике взвешивают ребенка, измеряют его вес и объем головы и проверяют другие жизненноважные показатели. По этим показателям педиатр определяет, соответствует ли развитие малыша нормам и здоров ли он.

    К концу второго месяца вес малыша увеличивается на 800 грамм, как и к концу третьего. За четвертый месяц малыш начинает больше бодрствовать и радовать родителей своей улыбкой, при этом прибавляя в весе 750 грамм. На пятом месяце примерный вес ребенка составляет 6700-7200 грамм, а уже на шестом месяце малыш больше двигается и играется, тогда его вес может не так стремительно набираться – он увеличивается где-то на 650 грамм. Начиная с шестого месяца ежемесячное прибавление веса несколько снижается и если за седьмой месяц он набирает 600 г, то за одиннадцатый – всего 400 грамм.

    В годовалом возрасте вес малыша обычно составляет от 9800 г до 10400 грамм. То есть вес малыша к году увеличивается почти в 3 раза. Ориентируясь на эти нормативы, вы сможете контролировать нормально развитие своего малыша.

    Если малыш теряет вес

    Если новорожденный ребенок теряет вес, то вам стоит выяснить причину этого, ведь нередко бывают патологические состояния вызывающие потерю килограммов.

    Стоит понимать, что в первые дни после родов потеря веса вполне обоснована. Обычно крупные детки больше веса теряют и затем дольше его восстанавливают. Пик потери веса достигается где-то на шестой день, а изначальный вес восстанавливается где-то через 2 недели. Считается, что потеря в 6-8 % своего веса допустим для ребенка. Но если вдруг малыш теряет больше, чем 8 % своей массы, то стоит забеспокоиться. Ведь при чрезмерном похудении у малыша происходит обезвоживание, поэтому очень важно давать ему больше воды и жидкости.

    Также причиной потери веса может быть неправильно прикладывания к груди или недостаточное количество молока. Чтобы выяснить истинную причину, стоит обратиться к специалисту.

    Если малыш плохо набирает вес

    Если ваш новорожденный ребенок плохо набирает вес, то тут также может понадобиться помощь специалиста, чтобы определить причину этого состояния.

    Главное, не паниковать. Если у малыша наблюдается незначительная прибавка в весе в первые два месяца, но при этом никаких отклонений от нормы не наблюдается, то скорей всего ребенок абсолютно здоров. Но если это наблюдается в более старшем возрасте, то тут необходимо внимание.

    К причинам недостаточного набора веса можно отнести нехватку грудного молока, наследственные факторы, неправильный рацион питания, повышенную активность ребенка, а также какое-либо заболевание.

    Чтобы определить истинную причину веса, необходимо обратится к своему педиатру, который поможет определить причины и даст рекомендации по этому поводу.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.