• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговые махинации: модно, но наказуемо…

    Опубликовано: 2005-11-02 16:30:00

    Платим ли мы налоги? Насколько добросовестно мы сами и наше руководство относится к этому немаловажному на сегодняшний день вопросу? Ведь сколько раз нам уже приходилось видеть в СМИ объявления на тему налогообложения. Порой в сюжетах рекламных роликов на телевидении своевременно уплатить все налоги нас просят даже устами детей, которым внушают необходимость этого шага еще в детском садике и школе. Насколько же послушны сегодня мы, взрослые люди?

    Об актуальных вопросах деятельности органов государственной налоговой службы Украины на недавней встрече с журналистами рассказал заместитель главы ГНА Украины Борис Горбанский. В ходе пресс-конференции он заявил, что налоговая администрация активно работает над выполнением поручений Президента Украины Виктора Ющенко, в частности касательно действий и мероприятий по налаживанию партнерских отношений с бизнесом и созданию благоприятных условий для деятельности частных предпринимателей и инвесторов.
     
    В числе первоочередных вопросов, решением которых заняты органы государственной налоговой службы, сегодня можно выделить работу над обращениями граждан, своевременное реагирование на проблемные вопросы, поднятые в жалобах на деятельность налоговых органов.
     
    Для усиления эффективности борьбы с коррупцией, ГНА с большим успехом пользуется помощью широких кругов населения — в главном управлении и в региональных отделах круглосуточно работают телефоны доверия, по которым поступает оперативная информация о противоправных действиях налоговиков.
     
    Согласно предписаниям Президента, продолжается постепенное обновление структуры руководства органов ГНА Украины. Также в одном из своих последних указов Виктор Ющенко по просьбам налоговиков отменил празднование Дня налоговой службы 30 октября, заменив его на День работника налоговой службы. Теперь около 46 тысяч человек будут отмечать свой профессиональный праздник 2 июля, в день реального исторического создания ГНА Украины.
     
    Особое внимание уделяется подробному информированию о состоянии платежей в Госбюджет. За 9 месяцев текущего года поступления в Сведенный бюджет страны составили 53,7 млрд. грн, что в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Из них в Госбюджет поступило 36,8 млрд. грн, что в 1,6 раза больше прошлогодних поступлений, а в местные бюджеты — 17,0 млрд. грн, что на 27,3% превышает прошлогоднюю сумму. Удельный вес налога на прибыль в общем количестве платежей вырос с 27% до 29%.
     
    Одной из актуальных задач является введение новой модели прозрачного возмещения НДС, основанное на внесении изменений в налоговое законодательство. В Министерство финансов уже направлены соответствующие предложения относительно внедрения эффективной системы администрирования налога на добавленную стоимость, включая механизм автоматического возмещения.
     
    «Налоговая служба сегодня делает шаги для того, чтобы обеспечить равные условия для всех предпринимателей в Украине. Мы видим резкий рост уплаты налогов, и это в определенной мере заслуга изменений в налоговом законодательстве»,— заявил заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины Борис Горбанский.
     
    Продолжается работа в рамках оперативно-профилактической операции «Акциз». Так, за январь-сентябрь 2005 г. поступило 5,4 млрд. грн. акцизного сбора. Однако было изъято большое количество и безакцизного товара: 153,5 тыс. дал спирта, 63,7 тыс. дал спиртных напитков, 333,1 тыс. бутылок алкоголя с подделанными акцизными марками, 492,1 тыс. пачек табачных изделий. Обнаружено 788 подпольных производств, из них 330 — по производству фальшивой алкопродукции. С целью предупреждения использования недобросовестными предпринимателями фальшивых акцизных марок установлен порядок обеспечения контроля над производством и оборотом ликеро-водочной продукции с низким содержанием спирта и винопродукции с его высоким содержанием. Региональному руководству ГНА поручили провести проверки контрольных постов вверенных им спиртзаводов.
     
    В ГНА разработан план по ликвидации схем искусственной убыточности субъектов хозяйства, избежании незаконного бюджетного возмещения НДС и минимизации налоговых обязательств. В результате проведенной работы обнаружено 19 фактов незаконного заявления о претензиях на возмещение НДС на сумму 151 млн. грн, в связи с чем возбуждены уголовные дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.
     
    Только за последнее время — на протяжении сентября — раскрыто более 500 преступлений в сфере налогообложения, из которых 164 — об уклонении от уплаты налогов. По 46 преступлениям уклонение от уплаты налогов превышает 1 млн. грн. Для сравнения можно привести статистику за 2004 год: 7,7 тыс. преступлений в этой сфере раскрыто налоговой милицией, благодаря ее действиям в бюджет внесено 3,9 млрд. грн.
     
    Какими же схемами пользуются правонарушители? Какого типа преступления в налоговой сфере наиболее распространены? С этими вопросами корреспондент ELCOMART News обратился в Главное управление налоговой милиции ГНА Украины.
     
    Как оказалось, одна из наиболее часто употребляемых схем совершения преступлений в сфере налогообложения — схема проведения субъектами хозяйствования «сомнительных» экспортных операций с использованием продукции, нетипичной для основного вида деятельности, цена которой сильно завышена. Одним из самых резонансных преступлений этого рода за последнее время можно назвать попытку вывоза за границу по искусственно завышенным ценам 272 тысяч лазерных дисков с записью учебного пособия «Английский для всех». По задекларированной фактурной стоимости груз был оценен в 244,4 млн. грн, причем была указана цена одного диска — 898,6 грн. С помощью этой операции злоумышленники намеревались получить возмещение из Госбюджета в сумме около 48 млн. грн. Экспертиза же установила, что реальная стоимость одного диска — всего 25 грн. Естественно, груз конфискован, а против фирм-отправителей возбуждено уголовное дело.
     
    Следующая схема преступлений, связанных с налогообложением, заключается в беспочвенном формировании валовых затрат путем фиктивного оформления непредоставленных услуг и товаров. Используя эту схему, особо «отличилось» ГП «Хмельницкий облавтодор», руководство которого вступило в сговор с ЧП «Укривопроминвест», перечислив 2,5 млн. грн государственных средств на счета указанного ЧП, а оттуда — на счета «транзитных» и «фиктивных» фирм, где деньги переводились на карточные счета и трансформировались в наличные.
     
    Пожалуй, самая известная из теневых схем — организация фиктивного банкротства платежеспособных предприятий. Предприятие-должник с целью неуплаты в бюджет налогового долга искусственно создает кредиторскую задолженность и подает в хозяйственный суд неправдивое официальное заявление с просьбой возбудить дело о банкротстве предприятия. На более чем 2,5 млн. грн обмануть государство пыталось государственное ОАО «Стахановпромтранс», прикрываясь информацией о ложном банкротстве.
     
    Как видим, нечистых на руку предпринимателей предостаточно. Но за нарушение налогового законодательства также предусмотрены и соответствующие наказания, вплоть до лишения свободы с конфискацией имущества. Так стоит ли обманывать свое государство, ведь от этого можно серьезно пострадать и самому. А предстоящая модернизация налоговой службы позволит усилить контроль за субъектами хозяйствования и предпринимательской деятельности, что создаст новые приемлемые условия для развития отечественного производства.
     
    Вячеслав Глембоцкий,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.