• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет судей представил Стратегию развития судебной власти в Украине на 2015-2020 годы

    Опубликовано: 2015-02-18 14:34:06

    Сегодня представители Совета судей Украины во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре презентовали Стратегию развития судебной власти в Украине на 2015-2020 годы. В июне 2014 года Съезд судей Украины поручил Совету судей разработать указанную стратегию. В состав рабочей группы вошли как судьи, так и представители адвокатуры, прокуратуры и гражданского общества.

    Стратегия определяет цели и приоритеты развития судебной системы на ближайшие 5 лет, которые включают и восстановление доверия общества к судам, и повышение уровня профессиональной подготовки судей, и повышение эффективности судопроизводства и тому подобное. Документом устанавливаются конкретные действия и мероприятия, показатели эффективности и средства проверки результатов совершенных действия. Как прокомментировал Анатолий Марцинкевич, секретарь Совета судей Украины, судья апелляционного суда Хмельницкой области: «В стратегии определены краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные этапы. Некоторые из них уже находятся в процессе реализации. Например, был создан пресс-центр судебной власти для координации и предоставления практической помощи пресс-секретарям, которые работают в судах».

    Татьяна Чумаченко, член Совета судей Украины, судья Высшего административного суда Украины, присутствующая на пресс-брифинге, отметила что «судебная реформа — это общая задача всех государственных органов. Мы надеемся, что судебная власть получит поддержку и от законодательной, и от исполнительной ветвей власти».

    А Богдан Монич, член Совета судей Украины, судья Житомирского апелляционного суда добавил, что «нашей целью также является нормирование расходов и обеспечение эффективности услуг, предоставляемых гражданам».

    В то же время, как отмечает Юлия Землицкая, национальный эксперт по правовым вопросам проекта Европейского Союза «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине», «опыт европейских стран показывает, что лишь часть успеха реформы зависит от законодательства, остальные — это изменение поведения и практики применения законодательства. И именно здесь значительную роль играют сами судьи через осознание существующих проблем и готовность меняться и брать на себя обязательства по совершению конкретных действий».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.