• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Непала меняют маршрут восхождения на Эверест

    Опубликовано: 2015-02-18 14:30:09

    Власти Непала в марте изменят маршрут на вершину горы Эверест из соображений безопасности альпинистов и проводников-шерп.

    В прошлом году в результате схода лавины в районе ледопада Кхумбу - самого опасного участка пути восхождения - погибли 16 шерп.

    Этот маршрут использовался с 1990-х годов, так как считался относительно коротким и простым по восхождению.

    Сейчас власти Непала решили вернуться к предыдущему пути от базового лагеря к лагерю-1, на котором существует меньший риск схода лавины.

    Прошлогодняя трагедия спровоцировала бойкот шерп, который привел к отмене всех экспедиций на Эверест. Одним из требований проводников было изменение маршрута.

    Шерпы - это народность, живущая в Восточном Непале. Основные занятия - торговля и участие в восхождениях на горные вершины, где они практически незаменимы в качестве высокогорных носильщиков-проводников. Многие шерпы погибли, участвуя в восхождениях, из-за тяжёлых погодных условий, лавин, травм и болезней.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.