• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канада ввела дополнительные санкции против России и боевиков

    Опубликовано: 2015-02-18 13:30:12

    Канада будет готова продолжать усиливать санкционное давление на Россию и боевиков, если Минские договоренности не будут соблюдаться.

    Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил экономические санкции и запреты на поездки в Канаду в отношении 37 российских и украинских частных лиц, а также экономические санкции в отношении 17 российских и украинских юридических лиц. Об этом сообщается на сайте премьерм-министра Канады.

    Под украинскими физическими и юридическими лицами подразумеваются сепаратисты и сепаратистские организации.

    В индивидуальном санкционном списке значатся представители террористических ДНР и ЛНР и террористические организации боевиков в Донбассе.

    Также под санкции попали российский певец Иосиф Кобзон, депутат Госдумы, руководитель московского отделения КПРФ Валерий Рашкин, российский журналист Дмитрий Киселев, замминистра обороны России Анатолий Антонов и гендиректор корпорации Ростех Сергей Чемезов, а также байкер Александр Залдостанов ("Хирург").

    Среди российских организаций санкции наложены на движение "Новороссия" и компанию Роснефть.

    В сообщении говорится, что позиция Канады в вопросе солидарности с народом Украины, который стоит перед лицом агрессии "режима Путина", остается неизменной.

    "Позиция Канады остается ясной: мы признаем суверенитет и территориальную целостность Украины, и никогда не признаем незаконной оккупации Россией любой части страны", - говорится в сообщении.

    В сообщении отмечается, что по согласованию с партнерами по ЕС и США, Канада вновь активизирует свою реакцию на ситуацию, объявив новые санкции против российских и украинских физических и юридических лиц. Эти меры приняты в ответ на серию актов агрессии, совершенных российскими боевиками в последние недели, в том числе в направлении Мариуполя 24 января.

    Канада обещает следить за выполнением Минских договоренностей от 12 января и готова принять дополнительные меры в отношении России и российских боевиков, если они будут продолжать нарушать договоренности.

    Напомним, в Минске 12 февраля контактная группа по урегулированию ситуации в Украине приняла документ о комплексе мер по выполнению Минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Однако во время переговоров в нормандском формате и после подписания нового соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на востоке Украины оккупанты продолжили активные боевые действия по всей линии фронта.

    Ранее Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по Украине. В ней члены Совета Безопасности одобрили комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года, а также приветствовали декларацию президента Российской Федерации, президента Украины, президента Франции и канцлера Германии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.