• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Часть Дебальцево контролируется террористами

    Опубликовано: 2015-02-18 11:00:02

    В районе Дебальцево террористы атаковали взводный опорный пункт сил АТО, также идут бои в районе железнодорожного вокзала, сообщает спикер АТО Андрей Лысенко. В свою очередь в МВД информируют, что железнодорожный вокзал частично под контролем террористов, поскольку украинские военные не могут начать полноценно действовать из-за соблюдения режима тишины.
     
    18:00 Группа военнослужащих 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и 8-го отдельного полка специального назначения во время выполнения боевой задачи по сопровождению воинских грузов попала в засаду и плен под Дебальцево.

    17:00 Комбат "Донбасса", народный депутат Семен Семенченко заявляет о необходимости немедленного удара в направлении г.Дебальцево для деблокирования украинских военнослужащих. "Необходимо сохранить костяк армии, а территории мы всегда сможем вернуть...Обращаемся к Верховному Главнокомандующему с просьбой принятия немедленного решения нанесения мощного удара по российско-террористическим войскам, выводу блокированных частей и выравнивании линии фронта", — написал Семенченко на своей странице в Facebook.

    Семенченко указал, что "дальнейшее промедление с решительными действиями может стоить очень дорого. Просто статично удерживая позиции мы не добьемся своих целей и, наоборот, можем прийти к катастрофе".

    16:50 В Дебальцево террористы захватили несколько зданий. "В городе идут бои. Противник обстреливает силы АТО, захватив некоторые здания. Какие именно — мы пока не говорим. Вместе с тем проходит перегруппировка наших войск, операция в городе продолжается", — сказал пресс-офицер штаба АТО Анатолий Стельмах.

    Отвечая на вопрос о ситуации на трассе Артемовск — Дебальцево, Стельмах сказал: "Она частично под нашим контролем".

    14:50 В районе Дебальцево террористы атаковали взводный опорный пункт сил АТО и более 20 раз обстреляли позиции наших военных из установок "Град". Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. "Только что получил оперативную информацию по поводу Дебальцево, сейчас на окраинах города идут жестокие бои, есть боевые столкновения в районе железнодорожного вокзала, но наши военные свои позиции удерживают и имеют полное право открывать ответный огонь", — сказал он.

    По словам Лысенко, украинские военные осуществляют огневой контроль над населенным пунктом Логвиново и частично контролируют трассу Артемовск — Дебальцево.

    В свою очередь замначальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива сообщил, что ж/д вокзал в Дебальцево находится под частичным контролем боевиков, а в самом городе идут ожесточенные боестолкновения. "Частично ж/д вокзал находится под контролем боевиков-террористов, идут активные боевые действия внутри города, фактически идет борьба за каждый квартал и за каждую улицу. Горотдел находится под контролем украинских силовиков", — сказал он.

    Милиционер добавил, что ситуация меняется буквально каждую минуту. "У нас приказ о соблюдении режима тишины... и мы не можем полноценно начать действовать", — отметил Кива.

    Террористы же публикуют информацию о том, что украинские военные контролируют лишь западную часть города.

    Утром сообщалось, что Дебальцевский городской отдел милиции подвергся многократным обстрелам со стороны боевиков, сейчас здание разрушено.

    Напомним, в ближайшее время президентом должно быть принято решение о нарушении режима тишины.

    "Режим прекращением огня соблюдается только со стороны ВСУ. Со стороны боевиков режим тотально нарушается практически с первой минуты на нескольких направлениях. В ближайшее время Главнокомандующий ВСУ Президент Украины и Генштаб должны принять какое-то решение. Конечно мы понимаем, что Генштаб должен делать выводы. Весь цивилизованный мир это видит. Долго смотреть, как плюют на все международные договоренности, достаточно сложно", — сообщил Зорян Шкиряк.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.