• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через сколько дней можно делать тест на беременность

    Опубликовано: 2015-02-27 12:24:09

    Уже начальный этап задержки месячных заставляет женщин задуматься над вопросом: через сколько дней можно делать тест на беременность? Если будущее материнство вызывает лишь приятные мысли, то торопиться не стоит, в противном случае нужно как можно раньше выявить беременность.

    Уровень ХГЧ и сроки тестирования

    О наступившей беременности свидетельствует появление в крови, а затем и в моче женщины ХГЧ — хорионического гонадотропина человека. В норме этот гормон начинает вырабатываться клетками оболочки плода почти сразу после зачатия. ХГЧ призван оградить зародыш от отторжения (для этого гормон снижает иммунитет материнского организма).

    Именно под влиянием ХГЧ желтое тело яичника вырабатывает нужное количество прогестерона — гормона материнства (это вещество помогает женскому организму перенести беременность и готовит матку к вынашиванию плода).

    Сразу после оплодотворения яйцеклетки уровень ХГЧ минимален, но каждые сутки он увеличивается в 2 раза. Этот показатель растет вплоть до 6-8 недель беременности, а затем начинает постепенно уменьшаться (но отнюдь не до начальных показателей – среднее значение ХГЧ перед родами достигает 28 000 мЕд/мл).

    Уровень ХГЧ зависит от количества зародышей, а также от наличия патологий беременности (при внематочной беременности уровень ХГЧ низок – он составляет 2/3 от установленной для определенных сроков беременности нормы). Беременность, протекающую с осложнениями, сложно выявить на ранних сроках (исключение составляет пузырчатый занос – при этой патологии наблюдается повышенный уровень ХГЧ). Многоплодную беременность можно определить раньше одноплодной — первый анализ крови покажет 300-400 мЕд/мл.

    Стоит помнить, что уровень гормона в крови и в моче отличается (в первом случае он в 1.5-2 раза выше) — определить беременность по анализу крови можно на более ранних сроках. Ну а при использовании домашних тестов в первые дни беременности велика вероятность ошибочного результата.

    Анализ крови на беременность

    При желании определить беременность на самых ранних сроках лучше тестировать кровь. Современные высокоточные методы позволяют выявить «интересное положение» уже через 2-3 дня после имплантации зародыша (обычно столь оперативное тестирование назначается при искусственном оплодотворении).

    Кровь на анализ берут из вены. Тест можно сделать в частном медицинском центре или в женской консультации. Через сутки после сдачи анализа результат выдается на руки. Обратите внимание: если уровень ХГЧ составляет 5-25 мЕд/мл, нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить беременность (вам придется повторно сдать кровь через несколько дней).

    Анализ мочи на беременность

    Чтобы не тратить лишних денег и сэкономить время можно воспользоваться экспресс-тестами на беременность, продаваемыми в аптеках. Сегодня выпускается широкий ассортимент тестов – в зависимости от степени точности они позволяют определить беременность либо по утренней порции мочи (ее нужно собрать сразу после пробуждения, когда уровень ХГЧ максимален), либо в любой момент дня.

    Виды тестов и сроки

    Можно выделить три вида тестов:

    • Первый вид – это тест-полоска, пропитанная реактивом. Проверить наличие или отсутствие беременности можно с первых дней задержки (лучше делать это на 3-4 день, что минимизирует возможность ошибки). Оценить результат вы сможете уже через 5 минут после извлечения теста из емкости с мочой (через 10 минут результат считается недействительным).

    • Второй вид – тест-кассета. В данном случае проверку также можно осуществить с первых дней задержки. Моча (4 капли) наносится на окошко с помощью пипетки. Оценить результат можно через 5-10 минут (не позже).

    • Третий вид — струйные тесты. Считается, что они дают наиболее правдивые результаты. Струя мочи наносится на окошко, обозначенное стрелкой. Через минуту в окошке должна появиться «волна», если этого не произошло, то мочи недостаточно для анализа. Определить беременность можно на самых ранних сроках (даже до наступления предполагаемых месячных, поскольку нижний уровень чувствительности теста составляет 10 мЕд/мл). Тест можно делать в любое время суток.

    Через сколько дней можно делать тест на беременность? Использование высокочувствительных методов (струйного теста, анализа крови) позволяет определиться уже через несколько дней после незащищенного секса, а более дешевые и менее точные тесты стоит использовать лишь после первых дней задержки месячных. Какой бы метод вы не выбрали, помните, что на ранних сроках стопроцентной точности не гарантирует ни один из них.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.