• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как родить способного ребёнка

    Опубликовано: 2015-02-26 22:44:09

    С какого возраста нужно начинать воспитывать своего ребёнка? Такой вопрос я задаю студентам на лекции по возрастной психологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Самые распространённые ответы:
    1. Когда научится говорить
    2. Когда «появится» сознание
    3. Когда начнёт ходить

    Иногда говорят, что с самого рождения. Истина заключатся в том, что воспитание ребёнка, в широком смысле этого слова, начинается ещё до момента зачатия и активно осуществляется в процессе пренатального развития. На психологические особенности будущего ребёнка существенно влияют родительские ожидания, установки и отношение к ребёнку, например:

    1. Желанный ребёнок или нет. Если ребёнка ждут и если он любим, то материнский организм выделяет больше ресурсов на развитие плода. Когда беременность незапланированная и, тем более, нежеланная, то ребёнок может восприниматься материнским организмом как, если не чужеродное тело, то наверняка малозначимое.

    2. Ожидания пола ребёнка. Если фактический пол развивающегося ребёнка отличается от ожидаемого, то это накладывает свой отпечаток на характер онтогенеза. Так, если вопреки желаниям и ожиданиям родителей родился мальчик, а не девочка, то у ребёнка могут в дальнейшем наблюдаться некоторые женские черты лица и слабо выраженная мускулинность (мужественность).

    3. Сенсорная стимуляция. Установлено, что мягкая и спокойная музыка, которую слышит ребёнок в животе матери, стимулирует развитие височных долей головного мозга. Это создаёт хорошую предпосылку для дальнейшего овладения речью и игрой на музыкальных инструментах.

    4. Общение с ребёнком. Он вас слышит! Если родители разговаривали с сыном или дочкой до её рождения, то при появлении на свет, ребёнок способен «узнавать» голоса своих родителей и положительно реагировать на них. Его легче успокоить утешительной речью или обратить внимание посредством слова.

    5. Отношение к развивающемуся в утробе ребёнку как к любимому, чувствительному и ранимому существу, который как губка доверчиво впитывает все воздействия внешнего мира.

    Таким образом, благополучное развитие ребёнка зависит не только от здорового образа жизни, питания и экологии, но и от отношения к будущему ребёнку.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.