• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если ребенок ночью скрипит зубами

    Опубликовано: 2015-02-26 19:24:33

    Многие родители замечают, что их ребенок по ночам скрипит зубами. Принято считать, что зубовный скрежет означает то, что у малыша появились глисты. Так ли это на самом деле?

    Иногда зубовный скрежет действительно указывает на наличие глистной инвазии. Для начала родителям следует обратиться к квалифицированному педиатру. Он осмотрит малыша и направит его в лабораторию для сдачи анализа кала, в котором и будут искать глистов. Сдавать анализы следует в проверенном месте. Иногда обнаружить глистов бывает очень сложно. При наличии в кале яиц, глистов или фрагментов врач назначает соответствующее лечение. Если в анализах глисты не были обнаружены, значит, родители должны искать причину зубного скрежета в другом.

    Настоящие причины данного явления до сих пор не установлены. Скрежет может быть вызван стрессовой ситуацией, ночными кошмарами, энурезом или храпом. Такая проблема возникает чащу у детей дошкольного возраста. Мальчики страдают от зубного скрежета гораздо чаще девочек. Иногда зубной скрежет по ночам появляется из-за нарушения строения зубного ряда, нарушения прикуса или строения лицевого черепа.

    Если у вашего ребенка правильный прикус, постарайтесь поговорить с малышом и понять, что вызывает систематический скрежет зубами. Возможно, причина кроется в детских страхах. Ночные кошмары и страхи ребенка возникают из-за конфликтов с воспитателями, сверстниками или родителями, после просмотра страшного фильма, перед ответственным выступлением на публике.

    Чтобы успокоить малыша, поговорите с ним перед сном, почитайте сказку, постарайтесь развеять его страхи и поднять настроение. Следите за тем, чтобы ваше чадо не объедалось перед отходом ко сну, играло в спокойные игры. После ужина лучше всего прогуляться с ребенком в парке или сквере, а дома искупать его в теплой ванне. Перед сном можно дать малышу стакан молока или яблоко.

    Скрежет зубами со временем проходит сам по себе и не вызывает у ребенка особых хлопот или беспокойства. В случае, если бруксизм затягивается на несколько месяцев, родителям следует показать ребенка специалисту. В противном случае малыш может столкнуться с новыми проблемами — головной болью в утренние часы, с зубной болью и с быстрым износом молочных зубов. Скрежет зубов, который длится не более десяти секунд, не считается опасным для детского здоровья.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.