• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каким должно быть общение с младенцем

    Опубликовано: 2015-02-26 14:04:32

    Покинув материнское лоно, младенец начинает общаться с внешним миром на языке собственного тела. Со временем на помощь малышу приходят жесты, мимика, плач и различные движения. Если родители целенаправленно будут развивать у малыша чувственное восприятие, они очень быстро расшифруют «язык» своей крохи.

    Малыши видят мир по-другому, у них снижена острота зрения, а все предметы вокруг кажутся им размытыми и плоскими. Младенец может сфокусировать внимание лишь на том предмете, который находится на расстоянии двадцать сантиметров. Малыш различает черный и белый, зеленый и красный, а также синий и желтый цвета. Предлагайте крохе понаблюдать за движущимся предметом, перемещая его в разные стороны. Уберите из поля зрения малыша другие яркие игрушки, чтобы он мог сосредоточиться только на одной из них.

    Обоняние у новорожденных, в отличие от зрения, развито прекрасно. Именно поэтому малыш всегда сможет узнать свою маму по запаху. Резкий запах у младенца вызывает беспокойство, поэтому молодой маме лучше отказаться от использования духов и дезодорантов. Малыши обожают запах материнского молока. Для них это — чувство безопасности, стабильности и спокойствия. Если у ребенка беспокойный сон, кладите в его кроватку свою ночную рубашку, так он сможет почувствовать родной запах и быстро успокоиться.

    В первые дни после рождения детки слышат не достаточно хорошо, но через несколько дней слух полностью восстанавливается. Не пугайтесь, если младенец не реагирует на громкие звуки. Он их слышит, но пока не понимает, как нужно реагировать. Через пару недель малыш уже умеет различать голоса, и никогда не спутает мамин голос с чьим-то еще. Постарайтесь говорить с малышом высоким голосом, так он быстрее среагирует. Для развития слуха необходимо играть с ребенком в колокольчик. Сначала позвените в одной стороне комнаты, потом — в другой. Постарайтесь, чтобы малыш не заметил вас, а следил только за перемещением звука.

    Тактильные ощущения — важный момент в жизни ребенка. Он растет жизнерадостным и спокойным, когда вы поглаживаете ему спинку, качаете на руках, целуете и обнимаете его. Не скупитесь на эмоции и всегда старайтесь быть к малышу как можно ближе. Движения и поцелуи не должны быть однообразными. Прежде чем дотронуться до ребенка, убедитесь в том, что руки чистые, сухие и теплые. Никаких лаков и длинных ногтей! Так можно не только напугать малыша, но и травмировать его!

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.