• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия требует от Украины разъяснений по назначению Саакашвили

    Опубликовано: 2015-02-16 12:30:42

    МИД вызвало украинского посла для официального пояснения позиции Киева по утверждению на высокий пост грузинского экс-президента.
     
    МИД Грузии вызвало Чрезвычайного и Полномочного посла Украины Василия Цыбенко для разъяснений в связи с назначением Михаила Саакашвили на пост главы Международного совета реформ при президенте Украины. Об этом сообщает "Грузия Оnline" со ссылкой на пресс-службу МИД Грузии.

    Там также отметили, что посол Грузии в Украине Михаил Уклеба намерен выслушать разъяснения от соответствующих ведомств Украины по поводу назначения Саакашвили на высокий пост.

    В то же время президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил уважение решению президента Украины назначить Саакашвили. "Мы должны осознать, что говорим о дружественной нам нации — Украине, которая переживает очень тяжелые дни и которая является нашим союзником. Я уважаю выбор Украины", — заявил Маргвелашвили.

    Напомним, что 28 июля 2014 года Главпрокуратура Грузии приняла постановление "о привлечении к уголовной ответственности Саакашвили по обвинению в превышении служебных полномочий, в том, что 7 ноября 2007 года на основании его преступного приказа сотрудники правоохранительных органов жестоко расправились в Тбилиси с демонстрантами, избив сотни мирных граждан; в тот же день отряд спецназа МВД незаконно ворвался на телеканал "Имеди", избив сотрудников и граждан, а после этого "по указанию Саакашвили высшие должностные лица Грузии начали незаконный процесс завладения имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили".

    Горсуд Тбилиси 2 августа заочно избрал для Саакашвили в качестве меры пресечения арест.

    В последующие дни он был обвинен "в организации в 2005 году вооруженного нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили", а также "в растрате в 2009-2012 годах госсредств на сумму 8,83 млн лари" (около $4,5 млн).

    14 августа Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск; параллельно на основании правового запроса Главпрокуратуры ведутся процедуры для его объявления в международный розыск.

    Сам Саакашвили называет предъявленные ему обвинения необоснованными.

    13 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили своим внештатным советником и председателем Совещательного международного совета реформ.

    Порошенко отмечает, что создание совета реформ и назначение его главой экс-президента Грузии необходимо для получения опыта людей, которые сочувствуют Украине и внедрения его в реформы.

    Ранее Саакашвили заявил, что отказался принимать украинское гражданство, поэтому он был вынужден отказаться от поста главы Национального антикоррупционного бюро.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.