• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народная медицина в помощь: советы

    Опубликовано: 2015-02-24 15:44:01

    Головная боль является частым симптомом многих заболеваний. Она может быть результатом сужения или расширения сосудов головного мозга при различных вариантах мигрени, вазомоторных цефалгиях, гипертонической болезни, сотрясениях головного мозга, инфекционных заболеваниях. Но все-таки чаще всего головная боль возникает при неврозах, невротических состояниях и депрессиях. Лечение головной боли в первую очередь должно быть направлено на устранение причин, вызвавших ее, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Средства при головной боли

    №1. При спазмах сосудов головного мозга

    1. Взять по 1 части корня валерианы лекарственной, травы зверобоя продырявленного, травы сушеницы болотной. Заварить, настоять. Принимать в виде настоя по 1/2 стакана 2 раза в день.

    2. Взять по 1 части плодов малины обыкновенной, цветков липы сердцевидной, травы душицы обыкновенной, травы вереска обыкновенного, заварить кипятком, настоять. Принимать в виде настоя по ½ стакана 3 раза в день через 1 час после еды при простудных заболеваниях.

    №2. При приступах головной боли

    1. Взять по 1 части корня валерианы лекарственной, травы пустырника пятилопастного, травы толокнянки обыкновенной и 2 части плодов боярышника кроваво-красного. Заварить, настоять и принимать в виде настоя по ½ стакана 3 раза в день через 1 час после еды при повышенном артериальном давлении, сопровождающемся головными болями.

    2. Взять по 1 части листьев брусники обыкновенной, плодов аниса обыкновенного, цветков липы сердцевидной, листьев мать-и-мачехи и плодов малины обыкновенной. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5 минут, процедить. Пить настой в горячем виде по 1 -1,5 стакана на ночь при головных болях.

    3. Взять по 1 части травы пустырника пятилопастного, травы сушеницы болотной, листьев мяты перечной, 2 части плодов шиповника коричного. Заварить кипятком, настоять. Принимать в виде настоя по ½ стакана через час после еды при головных болях после сотрясения головного мозга.

    4. Взять 1 ст. ложку сухой травы кипрея узколистного (иван-чая), залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Водный настой кипрея уменьшает головную боль и способствует спокойному сну.

    №3. При головных болях на почве повышенного кровяного давления

    1. Взять по 1 части травы пустырника пятилопастного, травы сушеницы болотной, цветков боярышника кроваво-красного и травы омелы белой. 1 ст. ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Пить настой по ½ стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

    2. Взять по 1 части травы пустырника пятилопстного, листьев мяты перечной, плодов калины обыкновенной, корня валерианы лекарственной, травы сушеницы болотной и корня шлемника байкальского. Заварить кипятком, настоять, процедить. Принимать в виде настоя по 1/3 стакана 3 раза в день за час до еды.

    Средства для лечения экземы

    №1
    Приготовить крепкий отвар из сушеной коры молодой ивы и обмывать поврежденные участки кожи. Провести 3-4 процедуры.

    №2. Настой корня лопуха и одуванчика

    1 ст. ложку корня лопуха и столько же корня одуванчика залить 3 стаканами воды и настаивать ночь. Утром настой кипятить в течение 10 минут. Принимать внутрь по ½ стакана 3-4 раза в день.

    №3. Настой тысячелистника обыкновенного

    50 г травы тысячелистника обыкновенного с цветками залить 1 стаканом кипятка, можно добавить 50 граммов календулы. Настаивать 2 часа, процедить. Настоем парить больные места и принимать внутрь при экземе по ½ стакана 3-4 раза в день.

    №4. Настой травы хвоща полевого

    20 г травы настаивать со стаканом кипятка в течение часа, процедить. Обмывать настоем участки кожи, поврежденные экземой.

    №5. Отвар из лопуха большого (репейника)

    1 ст. ложку измельченного корня лопуха большого залить 2 стаканами кипятка, кипятить полчаса, остудить, процедить. Применять при дерматитах, экземе внутрь по ½ стакана 3-4 раза в день.

    №6. Настой коры калины

    10 г измельченной коры калины залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение получаса, не остужая, процедить. Этот настой применять в виде купаний, разводя водой.

    Средства для уменьшения пигментных пятен

    №1

    Чтобы пигментные пятна стали менее заметны, полезно умываться молоком, сывороткой, соком петрушки. Полезно делать маски из простокваши и кожуры огурца.

    №2

    Смешать сок лимона с соком свежего огурца в пропорции 1:1 и смазывать проблемные места.

    №3

    Взять по 3 части травы полыни, цветков гвоздики, по 2 части спорыша, корня одуванчика и травы чабреца, 1 часть мяты перечной. 2 ст. ложки сбора с горкой залить 0,5 л кипятка, настоять 40 минут. Пить в течение дня равными порциями. Но очень важно - регулярно ровно 2 недели, не прерываясь!!! Потом можно повторить.

    №4

    Если обрабатывать кожу касторовым маслом, возрастные пигментные пятна не появляются. Втирайте касторовое масло долго, в течение месяца.

    Средства для снятия отеков ног

    №1. Травяная ванночка

    Смешать в равных частях цветки ромашки, мяту и березовые листья. 100 г смеси залить 1 л воды, настоять в течение часа, разбавить горячей водой и десять минут парить ноги (температура не должна превышать 38 градусов).

    №2. Солевая ванночка

    В воду ванночки можно добавлять морскую соль, она хорошо помогает при отечности и расслабит ваши ноги. На 5-10 минут можно опустить ноги в холодную воду, затем легкими щипками массируйте отекшие участки снизу вверх.

    №3. Ванночки для снятия усталости и отеков ног:

    - 100 грамм можжевеловых ягод на литр воды;

    - 100 грамм морской соли на литр воды;

    - 1 ст. ложка сухой горчицы на литр воды;

    - 2 ч. ложки питьевой соды на литр воды.

    №4. Контрастные ванночки

    Также эффективны контрастные ванночки: нужно держать ноги в горячей воде, периодически опуская их на небольшое время в очень холодную. По желанию в такие ванночки также можно добавить отвары трав или морскую соль.

    №5. Массаж ног

    После вечернего душа вытереть насухо ноги и начать разминать их сначала от стоп (самомассаж начинают с большого пальца ноги по голени), затем от колена до бедра. Полезно нажимать на следующие точки: на ногтевую пластину, на основание пальца. Можно разминать стопы ног, катая по полу маленький резиновый мячик.

    №6. Криомассаж (массаж кусочками льда)

    Лучше, если лед приготовлен не из обычной воды, а из настоя лекарственных трав и растений. Например, из шалфея, цветков арники горной, пупавки красильной, тысячелистника, мяты перечной, эвкалипта.

    №7. Массаж с касторовым маслом и скипидаром

    Взять 1 часть скипидара на 2 части касторового масла. Разогреть масло, влить в него скипидар и растирать ноги. После массажа надеть на ноги хлопчатобумажные носки.
    Можно попробовать другой рецепт: 1 яичный желток смешать с 1 ч. ложкой скипидара и 1 ст. ложкой яблочного уксуса. Получившейся смесью энергично растирать ноги.

    №8. Гимнастика для ног

    Поставьте правую ступню на левую. Поднимите носок как можно выше, затем такое же упражнение проделайте с правой ногой. Встаньте на носки и постойте несколько секунд. Затем сделайте 5-10 прыжков на цыпочках. Сядьте на стул, поднимите ноги и делайте вращательные круговые движения ступнями. Согните пальцы ног вниз и резко разогните их вверх.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.