• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение травами кашля: советы

    Опубликовано: 2015-02-25 17:04:21

    Травы от кашля всегда считались настоящей панацеей. Издавна ими лечили и затяжной кашель и остаточные от него явления. Кашель – это симптом множества заболеваний, течение которых может отличаться друг от друга. Кашель бывает продуктивным, то есть с отхождением мокроты, и непродуктивным – без нее.


    Довольно важным методом является лечение травами, которые используют в виде настоек, отваров, капель, настоев. В любом случае, следует помнить, что лечение народными средствами начинается после обязательного разрешения врача.

    Лечение травами кашля
    Настои из трав готовят без кипячения сырья, на водяной бане. Цветки растений настаивают 15 минуток, а затем при комнатной температуре еще 30 минут. Кору, корни настаивают порядка 40 минут на водяной баньке и минут 15 при комнатной температуре. Отвар процеживают и используют в течение суток.
    Настойки назначаются врачом и содержат спирторастворимые вещества. Как правило, в аннотациях к травам обо всем этом написано.
    Практически все лекарственные растения, которые применяют при лечении кашля, содержат эфирные масла, сапонины. Эфирные масла, обладая выраженным противовоспалительным действием, дают отхаркивающий и муколитический эффект.
    Полисахариды нейтрализуют и выводят мокроту, оказывают смягчающее действие при сухом изнуряющем кашле. Сапонины оказывают общеукрепляющее действие и имеют мочегонное свойство.

    Травы от кашля для детей
    Для детей чаще всего используют следующие рецепты от кашля.

    Нарезать луковицу, засыпать ее двумя ложками сахара и оставить на ночь. Утром лекарство готово, его нужно давать в течение дня лук вместе с соком.
    Выдавить из лука сок и смешать его с медом в пропорциях один к одному.
    Из черной редьки удалить треть мякоти, положить в углубление мед и поместить хвостиком вниз в стакан с водой. Спустя 4 часа сок наберется в углублении. Этот сок дают пить ребенку, а в редьку вновь добавляют мед.
    Часто болеющим детям весной нужно давать лечебный напиток. Смешать березовый сок с молоком в пропорции 2 к 1 и малым количеством крахмала.
    Сиропы от кашля на травах
    Сиропы от кашля делают и самостоятельно. Например, кипяченый сок репы смешать с сахаром и медом и пить при первых признаках кашля. А выпитый натощак гоголь-моголь устранял кашель на раз-два, к тому же готовится он легко: яйца взбиваются с сахаром. Перед лечением кашля травами необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.