• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Запрет сетям напрямую покупать импортные продукты усилит инфляцию до критического уровня

    Опубликовано: 2015-02-13 09:30:13

    Предложение запретить российским торговым сетям напрямую закупать импортные продукты приведет к еще большему росту цен, считает аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин. Как заявил эксперт корреспонденту "Росбалта", появление посредников-поставщиков может увеличить издержки ритейла.

    "Если говорить о причинах, по которым вводятся эти ограничения, то можно предположить, что это связано с тем, что антимонопольные органы не могут определить – завышаются или занижаются закупочные цены на товары. Но, я думаю, что такая нынешняя ситуация – это меньшее зло в сравнении с издержками, которые станут последствиями реализации предложенного", — считает Тимур Нигматуллин.

    По мнению аналитика, инфляционное давление только возрастет. "Прямые закупки, которые осуществляют крупнейшие розничные сети, позволяют им исключать промежуточное звено. Если же появится такое звено в виде поставщика, то это будут дополнительные издержки для сетей, и они повысят цены", — полагает Тимур Нигматуллин.

    Эксперт напомнил, что продовольственная инфляция в стране итак взяла все барьеры. "По итогам января продовольственная годовая инфляция составила 20,7%. Это очень много для России. Если добавить сюда еще рост цен из-за увеличения издержек ритейлеров, это еще больше усилит инфляционное давление, которое будет близко к критичным отметкам. Наименее социально защищенные слои населения, по данным Росстата, тратят на продукты питания половину своих расходов. Если продовольственная инфляция будет усиливаться, это уже будет критично с точки зрения социальной напряженности", — уверен Тимур Нигматуллин.

    Напомним, что депутатам Госдумы в ходе весенней сессии предложат рассмотреть законопроект, запрещающий торговым сетям напрямую закупать сельхозпродукцию за рубежом. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.