• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстанцам запретят покупать машины и квартиры за наличные

    Опубликовано: 2015-02-12 15:45:54

    Национальный банк Казахстана предложил перевести сделки по покупке автомобилей и недвижимости на безналичную оплату. Об этом сообщил глава регулятора Кайрат Келимбетов, передает РИА Новости.

    «93 процента платежей в Казахстане являются наличными. Это вопиющая ситуация для любой экономики, потому что все эти платежи, по сути, вне налогообложения находятся, в тени, и мы считаем, что зачастую осуществляются в долларах», — приводит агентство его слова.

    Келимбетов добавил, что Нацбанк продолжит программу по дедолларизации казахстанской экономики. В ее рамках регулятор собирается ввести запрет на установление цен в условных единицах. «Все страны через это проходили, и мы для себя должны тоже привыкнуть, что у нас ценообразование в сознании происходит в национальной валюте», — сказал он.

    Ранее 11 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству страны сократить расходы бюджета на 700 миллиардов тенге (3,7 миллиарда долларов) или на 10 процентов. Он отметил, что настают сложные времена и «надо ужаться». Глава государства добавил, что оптимизировать расходы нужно в том числе госкомпаниям и ведомствам.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.