• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компонент марихуаны станет лекарством от анорексии

    Опубликовано: 2005-11-02 12:01:00
    С помощью активного компонента марихуаны можно будет лечить больных анорексией. Не секрет, что после курения марихуаны очень хочется есть.
     
    Группа австралийских ученых выяснила, на какие рецепторы мозга воздействует активное вещество (тетра-гидроканнабиол), содержащееся в конопле, и почему любители травки такие прожорливые.
     
    "Поскольку курение марихуаны разжигает аппетит, предполагалось, что это как-то связано с её воздействием на определенный участок мозга. Но до сих пор было неясно, на какой именно, что нам и удалось выяснить," - говорит исследователь из университета Новой Англии.
     
    Открытию предшествовала серия экспериментов на крысах. Грызунам вводили активный ингредиент в участок гипоталамуса, отвечающий за аппетит, - паравентрикулярное ядро. Крысы становились голодными, и начинали активно есть.
     
    Это открытие внесет вклад в разработку новых лекарств для улучшения аппетита или подавления голода путем блокирования или, наоборот, стимуляции рецепторов мозга, реагирующих на каннабиоид.
     
    president.org.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.