• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают причины нарушений осанки

    Опубликовано: 2015-02-18 18:44:16

    Ребенок – это всегда большая ответственность, ведь очень важно проследить за его здоровьем и воспитанием. Пока растет малыш, на его пути могут встречаться различные сложности и недуги, с которыми необходимо уметь бороться. Но все же лучше проводить профилактику различных заболеваний, ведь это намного легче, чем лечить приобретенные болезни. В частности, нарушение осанки у детей встречается очень часто и к этому явлению приводит немало причин, в которых стоит разбираться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что такое осанка

    Осанка считается привычным вертикальным положением тела – она сохраняется в движении и покое. Правильная осанка всегда украшает человека, показывая выраженность, а также состояние естественных изгибов человека.

    Но, к сожалению, мало кто может похвастаться правильной осанкой, поэтому полезно знать, каковы причины нарушения осанки и как с ними бороться. Часто встречаются физиологические особенности, которые приводят к нарушениям осанки. Даже на фото вы можете посмотреть, какая осанка считается правильной, а какая считается нарушенной. Очень полезно знать виды нарушения осанки, ведь тогда вы сможете знать, какое лечение вам необходимо.

    Виды нарушений

    Еще с самого рождения у новорожденного может быть такое искривление позвоночника, как кифоз, при котором имеет место выпуклость кзади. Но вместе с тем, как малыш растет и развивается, с ним укрепляется и мышечная система – поэтому с возрастом начинают появляться и естественные изгибы позвоночника. Считается, что нарушение осанки у дошкольников встречается редко. Сама осанка формируется первые 7 лет жизни, и к этому возрасту у ребенка уже должны четко определяться естественные изгибы. Именно с этого возраста и разделяют осанки на нормальные и патологические. В этот период важно тщательно следить за осанкой ребенка, чтобы предотвратить всевозможные нарушения.


    Стоит понимать, чем вызвано нарушение осанки во фронтальной области, ведь тогда вы сможете оградить своего ребенка от этого. Во-первых, стоит заметить, что нарушение осанки очень частое явление. Иногда оно является следствием перенесенных каких-либо детских заболеваний. Это может быть полиомиелит или рахит. Также к основным причинам относят гиподинамию, а также привычное неправильное положение тела ребенка стоя, при ходьбе, лежа или сидя.

    Типы отклоненийБлагодаря S-образной форме позвоночник обладает хорошей амортизацией и гибкостью. Если естественные изгибы отклонены от нормы, то это вызывает серьезные нарушения. О том, какие бывают типы нарушения осанки, можно написать немало.

    Если шейный верхний изгиб позвоночника немного выдается вперед, то этот недуг называют шейным лордозом. Также бывают ситуации, когда имеет место изгиб вперед позвоночника в области поясницы – это так называемый поясничный лордоз.

    Если позвоночник сильно искривлен в шейном отделе, с отклонением вперед, то это приводит к тому, что голова сильно выпирает вперед. А если в пояснице – то сильно выпячивается живот, а таз сильно разворачивается с наклоном вместе с сильно вогнутой спиной. Иногда бывает наоборот, когда уменьшается изгиб позвоночника, что приводит к укорочению поясничного отдела и шеи. Все эти нарушения называют лордическими.

    При кифотическом типе осанки позвоночник изогнут назад в грудном отделе. Спина в этом случае округляется и становится чрезмерно сутулой. Если в этом случае вовремя не начать лечение, то деформация в последствии не поддастся лечению.

    Еще одним нарушением считается сутулость, при которой неравномерно развиваются мышцы. Если это так, то живот при этом отклонении не выпячивается вперед.

    Нарушением осанки также можно считать выпрямленную спину. В этом случае осанка прямая из-за уплощения позвоночника, из-за чего естественные изгибы почти отсутствуют. Иногда в этом случае живот втянут или выпячен. Этот вид нарушения часто приводит к тому, что возникает сколиоз.

    Считается, что нарушение осанки и плоскостопие связаны между собой, ведь осанка может повлиять на хождение, а это в свою очередь на возникновение плоскостопия.

    Причины нарушений осанки

    Каждый понимает, насколько важна профилактика нарушений осанки у детей, ведь это является залогом нормального положения тела на протяжении всей взрослой жизни. Именно в детстве формируется осанка, а в более старшем возрасте ее очень сложно изменить, особенно, когда имеют место патологические изменения. Нарушения осанки у школьников бывает наиболее часто, поэтому именно для них необходимо выяснить причины и проводить профилактические меры.

    Нередко к нарушениям осанки проводят проблемы развития. В моменты бурного роста нередко сам организм не успевает подстроиться под увеличившиеся мышцы и кости. Поэтому происходят нарушения.

    На появлении неправильной осанки может повлиять неправильное питание, а также частые болезни, которые влияют на развитие костной, мышечной и хрящевой ткани – это сильно влияет на нарушение осанки.

    На появление нарушений могут повлиять врожденные проблемы, например, врожденный вывих тазобедренного сустава. Также для правильной осанки очень важно сидеть ровно, не закладывая ноги одна на другую или одну ногу под себя при положении стоя также важно стоять ровно.

    Степени нарушения осанки могут напрямую быть связаны с образом жизни ребенка. Гиподинамия очень сильно влияет на формирование позвоночника. А так как дети в последнее время стали вести малоподвижный образ жизни, то и заболевания позвоночника встречаются очень часто.

    Важна профилактика

    Если вы хотите, чтоб ваш малыш рос здоровым и хорошо развивался, вам необходимо тщательно следить за его здоровьем, в частности – за осанкой. Старайтесь обеспечить ему полноценное питание, а также не забывать про физические упражнения, которые играют очень важную роль в формировании костно-мышечной ткани и скелета каждого человека.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.