• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авитаминоз у детей: симптомы

    Опубликовано: 2015-02-18 18:24:38

    Авитаминоз представляет собой заболевание организма, когда нарушаются его функции в результате нехватки витаминов. Например, появляется тошнота, утомляемость, снижается аппетит и иммунитет. Особенно часто наблюдается авитаминоз у детей, ведь их организм еще не достаточно крепкий.

    Симптомы авитаминоза

    К ним можно отнести следующие проявления:

    - усталость и вялость;

    - тяжелое пробуждение по утрам;

    - снижение концентрации внимания;

    - проявление рассеянности;

    - раздражительность.

    К основным причинам можно отнести нехватку минеральных веществ и витаминов в организме. Помимо этого несбалансированное питание может привести к снижению уровня полезных веществ. Например, фастфуд, консервация, плохая экология – это тоже причины авитаминоза.

    Нехватки витаминов

    Авитаминоз, который связан с недостатком витамина А, как правило, проявляется следующим образом: ребенок очень часто трет свои глазки. Именно поэтому у него слизистая становится сухой. Это может привести к образованию язв. Еще один симптом – шелушение кожи, плохой набор веса и медленный рост, а также нервозное состояние малыша.

    Если в организме ребенка не хватает витаминов, относящихся к группе В, то малыш испытывает смену настроений, очень беспокойно спит и днем, и ночью. Нередко кроху мучают запоры или диареи, наблюдается снижение аппетита и появляется сухость в уголках губ.

    Недостаток витамина С может повлечь за собой появление кровоточивости десен или их припухлость. На коже выступают кровоподтеки, а ранки долго не заживают. Родители могут заметить, что ногти растут медленно, а малыш становится сонливым и вялым. Эти симптомы авитаминоза у детей проявляются визуально.

    Как правило, детки испытывают недостаток витаминов D. Это может привести к развитию рахита. В таком случае появляется потливость. Родители могут заметить, что малыш медленно растет, неправильно формируется его костяк и наблюдается непропорциональное удлинение конечностей.

    В интернете можно ознакомиться с фото, где видны симптомы заболевания.

    Мнение врачейМнение специалистов заключается в том, что признаки авитаминоза у детей связаны с недостатком тех или иных витаминов. При этом плохое питание может сказаться не только на развитии заболевания, но и приведет к изменению генетической программы. Витамины влияют на многие функции, например, центральную нервную систему, половое развитие, рост, социальную адаптацию малыша, защиту от инфекций и даже за усвоение новых знаний.

    Особая группа риска – дети возрастом 5-7 лет или 11-15 лет.

    Основные проявления

    Сопровождается авитаминоз следующими проявлениями:

    - сухость кожи;

    - склонность к сыпи (гнойничковая);

    - снижается острота зрения;

    - кариес;

    - ломкость волос;

    - изменения ногтевой пластины;

    - дисбактериоз кишечника;

    - стоматиты;

    - снижение уровня гемоглобина;

    - эмоциональная неустойчивость.

    Витамин С

    Не следует сразу мчаться в аптеку и покупать витамины в виде аскорбиновой кислоты. Родители должны знать, что в результате передозировки могут быть осложнения на почки и желудок. Следует идти другим путем и включить витамин С в рацион малыша. В большом количестве он содержится в лимоне, мандарине, грейпфруте и апельсине.

    С утра врачи рекомендуют давать ребенку сок, но его лучше выжать из фруктов, перечисленных выше. Не надо давать концентрированный раствор, лучше добавить воды. В чай следует резать лимон, но только в том случае, если у малыша нет аллергии на цитрусовые фрукты.

    Железо

    Для обеспечения организма железом, можно добавить в рацион гранаты, а на ночь давать ребенку несколько грецких орехов. Помимо этого большое содержание железа есть в морепродуктах и баклажанах.

    Витамин А

    Он содержится в зеленых, красных и желтых фруктах и овощах, а также есть в травах и многих ягодах. Если говорить о плодах и растениях, то больше всего витамина А содержится в абрикосах, моркови, тыкве, петрушке и шпинате.

    Без этого микроэлемента не будет нормально функционировать организм. Он отвечает за здоровье малыша, а также его зубов, клеток, костей и выполняет распределение отложений жира. Помимо прочего витамин А продлевает молодость и способствует регенерации клеток.

    Витамин В

    Комплекс витаминов группы В содержится в рисе, печени, яйцах, орехах, молоке, рыбе, мясе, а также зеленых овощах и фруктах. И каждый из витаминов способен оказать благотворное влияние на организм.

    Тиамин нужен организму для обмена веществ, а также помогает за счет глюкозы высвобождать энергию. Когда происходит химическая реакция, тиамин смешивается с одной из кислот и формирует коэнзим. Энзим представляет собой белок, который ускоряет процесс протекания в организме реакций. Тиамин нужен еще и для нормальной работы нервной системы. Без этого витамина не будет нормально функционировать и обмен веществ. Также он влияет на здоровье клеток и в целом на развитие малыша.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.