• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение плоскостопия у детей: советы

    Опубликовано: 2015-02-18 18:04:08

    Если вы бережно относитесь к своему ребенку, то вы должны тщательно наблюдать за его здоровьем, чтобы вовремя заметить какие-либо отклонения от нормы. Конечно, есть много важных органов, но за ногами необходим такой же внимательный уход. Вас должна интересовать тема «плоскостопие у детей: лечение и его симптомы».

    Стопа ребенка

    Если вы внимательно посмотрите на ступню ребенка, то вам поначалу покажется, что она очень похожа на стопу взрослого. Но при более тщательном изучении, вы поймете, что это не так. Стопа малыша почти плоская, но это совсем не означает, что у каждого ребенка плоскостопие. Необходимо немало времени, чтобы стопа малыша сформировалась во взрослую.

    Каждому родителю стоит понимать, что сразу после рождения в сводах стоп малыша имеется подкожный жир, поэтому, если сделать отпечаток, то он будет плоским. И только когда малыш начинает делать первые шаги, вместе с этим и начинается формирование стопы. Уже к 3-4 годам мышцы, кости, а также внешний вид напоминают стопу взрослого. И с возрастом уже появляются четкие очертания. Если стопа формируется неправильно, что бывает в некоторых случаях, то иногда необходимо лечение. Бывают ситуации, когда плоскостопие появляется во взрослом возрасте, поэтому каждому стоит внимательней относиться к своему здоровью.

    Симптомы плоскостопияЛечение плоскостопия у детей очень важно, так как этот недуг в некоторых случаях мешает нормальному существованию. Но в первую очередь необходимо знать симптомы плоскостопия, чтобы вовремя заметить заболевание.

    Чтобы определить плоскостопие необходимо сделать плантографию. Для этого стопу смазывают специальным раствором. После этого необходимо стать на чистые листы бумаги. И получившийся отпечаток оценивают. Этот метод, конечно, в идеале подходит для взрослых, так как детям в некоторых случаях ставят неправильный диагноз.

    Важно понимать, что чем младше ребенок, тем больше его стопа напоминает плоскостопие, особенно до 3-4 лет. Чтобы не сделать поспешных выводов, лучше проконсультироваться с врачом-ортопедом, который является специалистом в этом вопросе.

    Если к врачу вы не желаете идти, то обратите внимание на некоторые признаки. Во-первых, не оставляйте без внимания, если ваш малыш косолапит. Этот фактор иногда имеет место при вальгусном плоскостопии. Также ребенок может наступать на внутренний край стопы при ходьбе. Если вы заметили что-либо из этого у своего ребенка, то обратитесь к врачу за консультацией.

    Причины плоскостопия

    Стоит знать причины, которые могут повлечь за собой появление плоскостопия. Очень маленький процент занимает такой фактор, как врожденная патология.

    Считается, что люди, которые имеют возможность больше ходить без обуви, имеют меньше шансов заработать плоскостопие. Связано это с тем, что нога лучше формируется в первобытных и естественных условиях.

    Также врачи считают, что на формирование стопы может повлиять количество нагрузок. Если малыш мало двигается, то у него больше шансов заработать плоскостопие. В мире современных технологий дети слишком мало времени посвящают активному образу жизни, поэтому плоскостопие также актуально, как и нарушение осанки.

    Также особую роль играет выбор обуви для ребенка. Важно выбирать обувь с мягким супинатором, небольшим каблучком в полсантиметра и жестким задником. Чужую обувь ни в коем случае нельзя донашивать, так как в разношенной обуви неправильно распределяется нагрузка на стопы.

    Не стоит забывать и про правильное питание, которое будет обеспечивать наличие витамина Д, а также правильный фосфорно-кальциевый обмен.

    Массаж при плоскостопии

    Хочется заметить, что массаж полезен для всех – даже для здоровых деток, а для тех, кто страдает плоскостопием – особенно. С помощью массажа можно улучшить кровоснабжение, а также улучить тонизирование мышц. Делать его можно, как у специалиста, так и самостоятельно.

    При массаже необходимо поглаживать, растирать, атакже разминать ножку малыша от голени до косточек, а далее – растирают и саму стопу – все пальчики и пятку. Важно помассировать каждый пальчик отдельно.

    Профилактика и лечение

    Каждым родителям стоит понимать, насколько целебным может стать естественное лечение. Малышу будет очень полезно ходить по песку босиком, также по зеленой травке и по гальке. Если время года не позволяет это сделать, то можно такую полезную процедуру провести в ванной. Стоит налить на дно тазика немного теплой воды, а внутрь положить немного речной гальки. Затем малыша сажают на табурет и просят в течение нескольких минут перекатывать ножками камушки.

    Как вариант можно сделать домашний песчаный пляж. Для этого необходимо приобрести деревянный ящик, в который насыпают крупный речной песок. В этой песочнице малышу полезно ходить по 15 минут.

    Также не забывайте про гимнастику, которая отлично укрепляет своды малыша. Ее полезно делать несколько раз в день.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.