• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ребенок часто болеет простудными заболеваниями: что делать

    Опубликовано: 2015-02-18 12:44:48

    Ваш малыш каждый день растет и развивается. Вместе с этим каждый день его подстерегают различные неприятности, с которыми необходимо уметь бороться. И если ваш ребенок часто болеет простудными заболеваниями, то вы должны иметь необходимые знания о том, как бороться с этими явлениями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ребенок часто болеет

    Если ребенок постоянно болеет, то у всех родителей появляется повод для беспокойства. Тем более, что некоторые дети часто болеют не переставая – у них ОРЗ перетекает в ангину, а ангина в свою очередь в отит. Отит также может плавно перерасти в бронхит и так до бесконечности. Это ужасное состояние, когда страдает и малыш, и родители – таблетки, прогревания, компрессы, болезненное состояние и ненормальный ритм жизни. Все это может существенно выбить из колеи.

    Многие взрослые считают, что часто болеющий ребенок может перерасти и в будущем будет меньше болеть. Особенно болезни начинаются в адаптационном периоде, например, когда малыш идет в садик или школу.

    У часто болеющего ребенка очень ослаблен иммунитет, поэтому многие родители всячески пытаются поднять его, что не всегда увенчивается успехом.

    В чем причинаИногда родители могут прийти к ошибочному мнению, что ребенок уже родился с ослабленным иммунитетом. К тому же они начинают брать всю вину на себя – что плохо питались во время беременности, болели простудными заболеваниями, находились в нервном напряжении. Но это обманчивое предположение. На самом деле деток с врожденным ослабленным иммунитетом очень мало, поэтому мало шансов, что малыш болезненный от рождения.


    Стоит понимать, что если ослабленный иммунитет врожденный, то в этом случае актуальны будут не просто часто повторяющиеся заболевания, а такие, которые оборачиваются серьезными бактериальными осложнения, которые очень трудно лечатся. Не забывайте, что врожденный иммунодефицит является смертельно опасным для любого ребенка. И поэтому не стоит приписывать своему ребенку этот недуг.

    Врачи утверждают, что именно вторичный иммунитет поддается угнетению и ослаблению. То есть ребенок рождается на свет абсолютно здоровым, но под воздействием различным факторов развитие его иммунитета прекращается.

    Исходя из этого, стоит понимать, что важно не просто залечить ребенка различными препаратами, а научить его жить в окружающей среде без видимых последствий.

    Иммунитет

    Иммунная система любого организма зависит от многих факторов. Для иммунитета огромную роль играет и физическая нагрузка, и воздух, и вода, и условия жизни, и продукты питания.

    Исходя из вышесказанного, становится понятно, что в силах родителей изменить положение своего ребенка и дать шанс ему расти абсолютно здоровым и радоваться жизни.

    Стоит тщательно разобраться в образе жизни, который вы организовываете для своего ребенка. Вполне вероятно, что вы что-то делаете не так. Может вы не правильно его одеваете, или кормите, или не обеспечиваете ему достаточных прогулок на свежем воздухе.

    Как перестать болеть

    Самыми частыми заболеваниями ребенок страдает в зимнее время и в межсезонье, когда организм наиболее ослаблен. Связано это еще с тем, что во время отопительного сезона влажность в квартирах существенно снижается, а температура воздуха повышается. Это приводит к тому, что у ребенка сохнет носоглотка, что становится причиной снижения сопротивляемости к различным инфекциям. Очень важно, чтобы в квартире температура не поднималась выше 21 градуса.

    Стоит понимать, что резкие перепады температуры также могут привести к тому, что на слизистой оболочке носа начинают развиваться вирусы.

    Чаще всего малыши болеют в возрасте от 2 до 6 лет. После этого малыш болеет все меньше и меньше, а его простудные заболевания протекают в более легкой форме.

    Если ребенок заболел, то жаропонижающее давать необходимо только в том случае, если температура превышает 38 градусов. И конечно, не стоит заниматься самолечением, а важно вовремя обратиться к врачу.

    Профилактика болезней

    Чтобы увеличить сопротивляемость организма, необходимо проводить профилактику простудных заболеваний. Для этого стоит повышать защитные свойства организма. А этого можно добиться путем закаливания. Делать это можно даже при помощи воздушных ванн. Конечно, если есть возможность, то стоит ходить в бассейн. А если вы живете возле водных источников, то обязательно, как можно чаще бывать там.

    Объясняйте своему малыша методы предосторожности, которые позволяют защититься от заражений вирусными заболеваниями.

    Детям необходимо употреблять продукты, которые повышают сопротивляемость организма. Это чеснок, лук, шпинат, шиповник. И конечно, правильный настрой и вы справитесь с любым недугом.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.