• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько раз можно переболеть ветрянкой

    Опубликовано: 2015-02-18 12:04:21

    Вряд ли можно забыть такое заболевание, как ветрянка, если хоть раз переболел ею даже в раннем детстве. Напоминать о ней могут не только воспоминаниях о покрывшемся в зеленую точку теле. Но и мелкие шрамы, которые остаются, если расчесывать ранки. Считается, что ветрянкой лучше переболеть в детстве, так как именно в этом возрасте наименьше шансов получить осложнения. Именно поэтому многих беспокоит вопрос, а сколько раз можно переболеть ветрянкой. Ведь когда в семье начинают болеть детки, то взрослые иногда начинают паниковать, зная о последствиях болезни во взрослом возрасте.

    Что такое ветрянка

    Ветрянка является инфекционным заболеванием, которым чаще всего болеют в детстве. Многих интересует, можно ли переболеть ветрянкой дважды. Конечно, считается, что после того, как человек переболел, у него вырабатывается стойкий иммунитет.

    А вот о том, когда лучше переболеть ветрянкой, вам сможет ответить каждый – конечно. Лучше это сделать в детском возрасте, когда меньше шансов получить какие-либо осложнения.

    Малышу это заболевание не грозит никакими осложнениями. В такие периоды главное узнать, как быстро переболеть ветрянкой, чтобы быстрее избавиться от симптомов болезни.

    Болеть ветрянкой

    Если ребенок заболел ветрянкой, то вы должны радоваться, ведь эта участь теперь не коснется его во взрослой жизни. Чаще всего болеют детки в возрасте от 3 до 6 лет. Но и у взрослого всегда есть шансы заболеть этим недугом, особенно если он не переболел в детстве. Эта болезнь считается очень заразной. Передается вирус герпеса, который вызывает ветрянку, воздушно-капельным путем.

    Каждому стоит понимать, что вирус этот очень летуч, поэтому вместе с воздушными потоками заразные бактерии могут проникать в соседние комнаты и помещения.


    Симптомы ветрянкиПосле того, как человек пообщался с больным человеком, может пройти до трех недель, и только после того начнут появляться симптомы болезни. Обычно при ветрянке повышается температура до 39 градусов. Также имеет место общее недомогание. У ребенка возникает слабость, снижается аппетит, иногда появляется головная боль. Уже на вторые сутки можно обнаружить сыпь на теле.

    Сыпь представлена в виде маленьких красноватых пятнышек. Эти пятнышки со временем превращаются в пузырьки, которые заполнены прозрачной или же мутноватой жидкостью. Через несколько дней эти пузырьки покрываются корочкой, которая засыхает и отпадает без следов. Если ранки расчесывать и сдирать, то могут остаться шрамы.

    Обычно такая сыпь распространяется по всему телу и очень чешется. Именно поэтому важно заставить ребенка не расчесывать высыпания. Где-то на десятый день пузырьки перестают появляться, и малыш начинает идти на поправку.

    Как лечить ветрянку

    В первую очередь необходимо вызвать врача на дом. Ходить по улице с подозрением на ветрянку нецелесообразно, так как вы будете подвергать опасности заражения других людей. Обычно в первую очередь врач прописывает домашний режим и только в случае осложнений – госпитализацию.

    При лечении ветрянки в первую очередь обеспечивают снятие симптомов. Важно снять такие симптомы, как лихорадка, головная боль, кожный зуд. Обычно врач назначает противовирусные средства. Если имеет место бактериальная инфекция в виде пневмонии или нагноений, тогда могут назначить антибиотики. Иногда назначают антигистаминные препараты, которые помогают несколько облегчить зуд.

    Обычно это заболевание протекает очень легко. В первые дни, конечно, желательно обеспечить постельный режим. Также необходимо питаться легкими блюдами и пить как можно больше жидкости. Рекомендуется употреблять овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

    Принципы ухода за больным ребенком

    Рекомендуется менять нательное и постельное белье у ребенка каждый день. Следите за тем, чтобы у малыша были всегда короткие ногти, иначе он сможет счесывать вавки, что приведет к образованию шрамов. Одежда на малыше должна быть натуральная с длинными штанинами и рукавами. Некоторые не рекомендуют купать малыша, пока у него не отпадут все корочки. В других же источниках разрешается обмывать малыша теплой водичкой, но не применять при этом губки и мочалки. После купания ребенка просто необходимо промокнуть пеленкой, не растирая полотенцем. Стоит понимать, что в самих пузырьках расположены бактерии, которые могут распространиться дальше по телу.

    Каждый свежий пузырек необходимо смазывать зеленкой. Если высыпаний немного и они сильно не чешутся, то обрабатывать их не обязательно. А если сыпь сильно чешется, тогда стоит принимать противоаллергенные препараты.

    Профилактикой данного заболевания считается прививка от ветрянки, которая делается согласно календарю профилактических прививок. Хотя считается, что самой лучше профилактикой будет, если переболеть этой болезнью один раз.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.