• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему ребенок часто болеет

    Опубликовано: 2015-02-18 09:24:47

    Нередки случаи, когда ребенок только-только оправился от болезни, как новая инфекционная напасть заставляет снова обращаться к врачу, брать больничный на работе и начинать лечить малыша. Казалось бы, при таком количестве медицинских препаратов, которое сегодня предлагает фармацевтический рынок, о заболеваниях можно было бы и не думать. Но получается наоборот. Вирусы и бактерии легко мутируют и адаптируются под самые новые лекарства. Так, почему ребенок часто болеет и как с этим эффективно бороться, чтобы малыш рос здоровым, а медицинская карточка в поликлинике перестала превращаться в весомый «талмуд» историй болезни?!

    Главные причины, по которым ребенок болеет

    Чаще всего источником любого заболевания является болеющий человек. Ведь большинство инфекций, особенно респираторного характера, передаются воздушным путем при непосредственном контакте. Это может быть не только воспитатель в детском саду, учитель – в школе или приходящая няня. Нередко сами родители, даже не подозревая, приносят инфекцию домой.

    На вопрос «почему ребенок часто болеет ОРВИ» врачи чаще всего отвечают, что это происходит вследствие недостаточной сформированности иммунной системы или же ее ослабления. Другими причинами, обуславливающими частую заболеваемость ребенка, считаются: не долеченные хронические инфекции и наследственная предрасположенность.

    Не секрет, что большинство новорожденных выписывают из родильных домов с диагнозом «дисбактериоз», который по существу является результатом какого-либо заболевания. Но откуда может взяться инфекция у крошечного малыша, который находился с мамой в больнице практически в стерильных условиях?! Сами врачи говорят, что здоровых малышей нет, поскольку нет здоровых родителей. При этом они ссылаются на плохую экологию, недостаточно полноценное питание и еще ряд причин. На самом деле им проще поставить общепризнанный диагноз, чем разбираться, почему часто болит живот у ребенка. А ведь для огромного количества заболеваний характерна боль именно в животе.


    Немного об иммунной системеИммунитет – это тот эффективный инструмент, который отвечает за здоровое состояние организма. Но иммунная система ребенка часто оказывается слишком слабой, чтобы противостоять инфекционным и бактериальным атакам. Многие родители, чтобы избежать частой заболеваемости малыша, отказываются от услуг детского сада и воспитывают ребенка в домашних условиях. Но тогда почему ребенок очень часто болеет, находясь дома?! Оказывается, все дело именно в иммунитете.

    Его формирование начинается еще в период внутриутробного развития малыша. Такие факторы как курение матери или ее нахождение среди курящих людей, принятие алкогольных напитков, лекарств без предварительной консультации с врачом негативно сказываются и на развитии плода, и на формировании всех систем его организма, в том числе и иммунной. Поэтому, неудивительно, что ребенок рождается слабеньким, хотя и выдерживает установленные нормы по весу и росту.

    Как себя проявляют детские инфекции

    В зависимости от характера возбудителя чаще всего инфекционные заболевания поражают либо органы дыхания, либо желудочно-кишечный тракт. Вызывая интоксикацию организма, они провоцируют появление температуры, общей слабости, определенных локализованных болей. Поэтому, если частые головные боли у ребенка – это его основная жалоба, стоит проконсультироваться со специалистом. Головная боль – не всегда является свидетельством инфекционной болезни, но часто ей сопутствует.

    Когда ребенок слишком мал…

    Пожалуй, труднее всего поставить правильный диагноз и лечить малышей, которым не исполнилось и года. Предполагать наличие той или иной инфекции можно, только опираясь на лабораторные данные анализов и общее состояние ребенка.

    Иногда ребенок до года часто болеет именно в силу слабого иммунитета. Здесь можно отметить тот факт, что дети, которые находятся длительный период на грудном вскармливании, болеют реже, чем «искусственники». И как бы производители не позиционировали детское питание, оно, к сожалению, не может дать эффекта материнского молока.

    Главное в лечении – не пропустить начало болезни

    Бывает и так, что начало заболевания имеет размытую симптоматику. Ребенок может испытывать дискомфорт, но не жаловаться, покашливать, мучиться насморком. Обычно родители принимают такие симптомы за простудные проявления и начинают лечить малыша народными «бабушкиными» средствами. Инфекция тем временем опускается ниже и становится серьезнее, вот почему ребенок часто болеет бронхитом, который имеет уже явно выраженные признаки.

    Часто причиной болезни могут быть локализованные в организме очаги инфекционных возбудителей, которые активизируются при благоприятных условиях. Почему ребенок часто болеет ангиной? Не только потому, что находится в непосредственном контакте с больным человеком, но и потому, что стафилококки и стрептококки, обитающие на миндалинах, начинают активно размножаться, например, при местном переохлаждении. Поел ребенок мороженое, выпил стакан холодной газировки в жаркий день, а на следующее утро слег с огромной температурой.

    Поэтому важно стимулировать иммунитет, как общий, так и местный. Но не при помощи иммуномодуляторов, а процедурами закаливания, спортивными упражнениями и здоровым питанием.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.