• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У ребенка режутся зубы: симтомы

    Опубликовано: 2015-02-18 09:04:39

    После появления на свет малыш радует своих родителей своей беззубой улыбкой. И это вполне естественно - конечно, бывают случаи, когда при рождении у ребеночка бывает несколько зубов, но в норме первые зубы появляются ближе к 6 месяцам жизни. И это очень правильно, ведь если у малыша появляются зубки раньше, то это может негативно отразиться на грудном вскармливании. Вам стоит знать симптомы прорезывания зубов, ведь нередко малыш в такие моменты нуждается в помощи.

    Когда прорезываются зубки

    То, когда у ребенка режутся зубы, зависит от многих факторов. Это может зависеть как от генетических параметров, так и от внешних и внутренних факторов. Нередко на прорезывание зубов влияет качество питьевой воды, характер питания, а также климатические условия.

    Обычно молочные зубки начинают прорезываться в 6-8 месяцев. Родителям интересно, какие зубы режутся первыми. Обычно процесс прорезывания начинается с нижнего резца. Многие детки к первому дню рождения уже имеют по 4 нижних и верхних резца. К двум годам у малыша уже появляются первые клыки и моляры. Еще через полгода появляются вторые молочные моляры. В три года зубной ряд весь формируется. К этому времени у малыша уже должно быть 20 молочных зубов.

    Если долго не прорезываются зубыНекоторых интересует вопрос о том, как долго режутся первые зубы, ведь бывают ситуации, что и в 9 месяцев у малыша еще нет не одного зуба. Волноваться раньше времени не стоит, а лучше обратиться к стоматологу. Считается, что задержка в 6 месяцев вполне естественна. Тем более у мальчиков зубы прорезываются несколько позже.


    Стоит осматривать десна ребенка – бывает, что они набухшие и покрасневшие, либо бледные и тонкие, а под ними прощупывается или даже уже прорезался зуб. В таких случаях, чтобы ускорить процесс прорезывания стоит приобрести специальные игрушки для прорезывания. Также очень полезно делать массаж десны. При давлении на десну облегчается и ускоряется прорезывание.

    Задержка в прорезывании зубов бывает связана с задержкой роста при различных заболеваниях. Это бывает при рахите. В этом случае стоит проконсультироваться с врачом, и возможно, он назначит вам какие-то препараты кальция или витаминные добавки.

    Иногда конечно отсутствие зубов связано с такой проблемой, как адентия, то есть отсутствие зачатков зубов. Поэтому, чтобы исключить эту проблему, стоит обратиться к врачу, если малышу уже больше года, а зубов до сих пор у них нет. Врач проверяет наличие зачатков при помощи рентгена. Этот способ диагностики не совсем безвредный, потому проводить его стоит только при острой необходимости. Иногда делают снимок при помощи радиовизиографа, который оказывает менее вредное воздействие на организм.

    Симптомы прорезывания зубов

    В первую очередь прорезывание зубов можно определять по деснам. У малыша краснеют, воспаляются десна, горят щечки, иногда можно заметить уже набухший белый шарик на десне, из которого в скором времени появится зубик. Но это может означать, что он появится не прямо сейчас, а через некоторое время, так как зубу надо пройти сначала через костную ткань, а потом уже через слизистую оболочку самой десны.

    Помогать прорезыванию зубов не стоит, так как это естественный процесс. Если вы будете царапать десну сахаром или ложечкой, то это может привести к травмированию десен, а также к занесению инфекции.

    Существуют специальные таблицы, по которым вы можете следить за порядком прорезывания зубов у своего малыша. Но в тоже время стоит понимать, что любое развитие может происходить в индивидуальном порядке.

    Боль при прорезывании зубов

    Во время прорезывания зубов поведение малыша может значительно поменяться. Ребенок часто становится капризным, беспокойным, часто отказывается от еды и просыпается по ночам. Можно заметить, как малыш постоянно тащит в рот все подряд, так как жевание помогает хоть незначительно уменьшить боль.

    При прорезывании зубов у малыша может резко увеличиться выделение его слюны, которая при вытекании изо рта раздражает кожу вокруг. С той стороны, где прорезывается зуб, часто появляется на щеке сыпь или покраснение. Температура в этот срок поднимается и может достигать 37,8 градусов. Но это не обязательный фактор.

    Нередко прорезывание зубов сопровождается различными инфекциями. Появляется понос, боль в ухе, кашель, рвота, тошнота, потеря аппетита, высокая температура. В этих случаях необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить осложнения.

    Коренные зубы у ребенка

    Также родителей волнует вопрос, когда у ребенка режутся коренные зубы. Для начала стоит понять тот фактор, что коренные зубы, это не те, которые заменяют молочные. Коренными считают и молочные и постоянные. Постоянные зубки сменяют молочные в 5-6 лет. Причем прорезывание может длиться до 12-14 лет.

    За любыми зубками важно обеспечивать правильный уход, чтобы они росли здоровыми и целыми. Правильная гигиена рта, сбалансированное питание поможет сохранить ваши зубки здоровыми на долгие годы.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.