• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закаливание детей в домашних условиях: советы

    Опубликовано: 2015-02-18 07:44:18

    Часто болеющий ребенок – серьезная причина, чтобы задуматься о визите к иммунологу и другим узким специалистам. Непреходящие рецидивирующие инфекции еще больше подрывают и без того ослабленный иммунитет, провоцируя появление новых, трудно поддающихся лечению заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Одним из эффективных способов борьбы с хроническими болезнями и стимуляции иммунных сил детского организма считается закаливание. Но не многие родители знают, как закалять часто болеющего ребенка, чтобы не навредить еще больше и не усугубить состояние организма. Стоит запомнить, что любое закаливание детей в домашних условиях требует регулярности и четкого соблюдения выбранных методик.

    О закаливании детского организма в общих чертах

    Суть закаляющих процедур в том, что они повышают устойчивость детского организма к неблагоприятным условиям окружающей среды, ведь часто в основе многих заболеваний лежит переохлаждение. Поэтому с чего начать закаливание ребенка, как не с приучения к холоду?! Проветривание квартиры (но без сквозняков), ежедневные прогулки независимо от температуры и погоды на улице, обтирания, обливания, контрастные ванны – все это методы закаливания детей.

    Как показывает практика, все эти действия, направленные на усиление защитных сил организма ребенка очень эффективны. Но при условии, что они носят регулярный, постоянный характер. Нельзя проводить закаливание детей зимой, а весной резко его прекратить. Процедуры закаливания не зависят от времени года и эпидемических положений в городе. Общее закаливание организма направлено, в первую очередь, на увеличение его собственного резерва, а не на борьбу с каким-то конкретным заболеванием.


    Виды закаливающих процедурВодные способы закаливания детей можно применять практически с рождения. Например, купание новорожденного малыша дает прекрасную возможность не только совершить гигиеническую процедуру, но и укрепить иммунитет. Для этого, до купания ребенка нужно приготовить удобный кувшин с более прохладной водой. Обычная температура воды в детской ванночке составляет 36.6 градусов, а вода для обливания должна быть чуть-чуть прохладней. Искупав ребенка, его необходимо облить прохладной водой от пяточек к голове по позвоночнику и, не вытирая, завернуть в теплую байковую пеленку. Вторым способом водного закаливания можно считать ножные контрастные ванночки. Для детей постарше и подростков в качестве закаливающей стимулирующей процедуры подойдет контрастный душ.

    Кроме водного закаливания можно выделить также и закаливание на воздухе. Его можно проводить в любую погоду при любой температуре, соблюдая ограничение по времени и в правильно подобранной одежде. По возможности такое закаливание лучше проводить без обуви.

    О чем нельзя забывать

    Родителям, занимающимся оздоровлением часто болеющего ребенка, нельзя забывать про основные правила закаливания детей. Их суть сводится к регулярности, систематичности и постепенности, которые по мере взросления ребенка, становятся привычкой к здоровому образу жизни.

    Постепенная методика закаливания детей дает устойчивый и хороший результат невосприимчивости к большинству видов инфекций. И хотя многие родители стремятся к получению быстрого эффекта, в случае с закаливанием этот подход в корне неправильный. Если ребенка, растущего в практически «тепличных» условиях заставить бегать босиком по снегу, то ничего, кроме воспаления легких такая процедура не принесет. Поэтому закаливание детей и подростков должно начинаться с комфортной для тела температуры и снижаться постепенно, давая возможность организму безболезненно адаптироваться к меняющимся условиям.

    Помимо общих процедур можно выделить и местные. К ним относится закаливание горла у детей часто болеющих ангиной, ларингитом, фарингитом, бронхитом. Закаливание горла и дыхательных путей может проводиться несколькими способами. Во-первых, это ежедневные полоскания. Их можно проводить просто водой постепенно снижая ее температуру, а можно использовать изотонический раствор. Во-вторых, как ни странно, закаливающий горло эффект оказывает и хождение босиком. Поскольку на стопах находится множество биоактивных точек, связанных с верхними дыхательными путями, хождение босиком обязательно будет иметь укрепляющий эффект.

    Чтобы труды не пропали даром…

    Главное во всех системах закаливания, это последовательность и постоянство. Поэтому, решив оздоровить ребенка без медикаментов, стоит запомнить основные принципы закаливания детей.

    Нельзя проводить закаливающие процедуры в острый период заболевания. Для организма это будет дополнительным стрессом, а для ребенка может обернуться осложнениями.

    Все процедуры закаливания должны соответствовать возрасту. Закаливание ребенка 9 лет будет существенно отличаться от закаливания малыша 1 года или подростка.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.