• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для малышей при аллергии

    Опубликовано: 2015-02-15 14:04:28

    Примерно сорок процентов малышей страдают от аллергии, и эта цифра с каждым годом растет. Причиной пищевой аллергии у ребенка может послужить употребление мамой в период беременности и кормления продуктов-аллергенов, а также неблагоприятная экологическая обстановка. Чем дольше младенец будет находиться на грудном вскармливании, тем меньше вероятность возникновения у него пищевой аллергии. Каждой молодой маме нужно знать, что все продукты, которыми она питается, попадут в желудок ребенка через грудное молоко. Выпив пару стаканов молока или побаловав себя шоколадкой, женщина может спровоцировать у малыша аллергию.

    Младенцам-аллергикам, находящимся на искусственном вскармливании, следует выбирать качественную и правильную смесь. Малышам с аллергией на коровье молоко назначают смеси на основе гидролизатов молочного белка. Смесь может подобрать только ваш личный педиатр. У младенцев до трех месяц часто случаются колики. Если ваш ребенок старше этого возраста, но его по-прежнему беспокоит боль, это свидетельствует о наличии пищевой аллергии.

    Взрослая еда — огромный стресс для маленького и нежного желудка крохи. Детям с аллергией прикорм нужно вводить постепенно. Если ваш ребенок на грудном вскармливании, вводить прикорм следует не раньше шести месяцев. Искусственникам прикорм вводят с пяти месяцев. Все зависит от конкретного случая, поэтому мамочкам нужно консультироваться по этому вопросу с педиатром. Для малышей с пищевой аллергией существует определенная последовательность введения прикорма.

    В семя месяцев малышу можно давать овощное пюре, в восемь — безглютеновые, безмолочные кашки, например, гречневую, кукурузную или рисовую. В девять месяцев малыш может кушать постное мясо, в частности, индейку, кролика, баранину или конину. Если реакция на молочный белок у ребенка была не слишком высокой, с десяти месяцев можно попробовать ввести кисломолочные продукты. Если аллергической реакции на кисломолочные продукты не последует, можно добавить в детское меню фруктовое пюре. Яйца, рыбу и молоко до года не рекомендуется давать даже самым здоровым детям, поскольку данные продукты считаются самыми сильными аллергенами.

    Правила введения прикорма. В день введения нового блюда в рацион, младенец должен быть абсолютно здоров. Не предлагайте новую пищу в течение семи дней до и после вакцинации малыша. Начинайте с половины чайной ложечки, и в течение десяти дней доводите порцию до нужного объема. Не заставляйте малыша кушать, если он отказывается, но и старайтесь не перекармливать кроху. Не следует давать сразу несколько новых продуктов за один день. Придерживайтесь интервала в пять суток. Знакомьте ребенка с новым блюдом только в утренние часы. Ведите специальный дневник, куда вы будете записывать все введенные продукты в меню ребенка, а также реакцию малыша на еду.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.