• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что может вылечить соль

    Опубликовано: 2015-02-12 15:44:45

    Соль используется людьми с незапамятных времен. В истории известно много случаев, когда она становилась причиной различных войн и бунтов. Налоги с торговли солью были весьма значительным источником пополнения бюджетов различных государств. В некоторых странах соль имела настолько большую ценность, что по стоимости приравнивалась к золоту. Что же такое соль, и какие качества делают её столь ценным продуктом?

    Соль является единственным природным минеральным соединением, которое способны усваивать живые организмы. Жизнедеятельность живых существ немыслима без участия соли в той или форме. Химический состав соли – натрий и хлор. Все клетки человеческого тела содержат натрий, который во взаимодействии с калием участвует в регулировании водного баланса организма, нервной и  мышечной деятельности. Процессы сохранения минеральных веществ в крови человека, а также движение кислорода и выведение углекислоты из организма также немыслимы без натрия. Кроме того, без натрия невозможен процесс пищеварения, поскольку при его участии в желудке вырабатывается соляная кислота, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вместе с тем для организма опасен как недостаток, так и переизбыток соли. Минимальная доза натрия для человека в сутки составляет от одного до двух граммов. Максимальное количество натрия в сутки сильно зависит от места проживания и составляет от шести грамм для северян, до двадцати-двадцати пяти грамм для жителей южных широт. На практике же чаще всего люди употребляют в пищу намного больше соли, чем это им необходимо. Особенно опасны в этом смысле продукты так называемого быстрого питания – те, кто много кушают чипсов, соленых сухарей и прочих подобных продуктов, почти наверняка имеют избыток соли в организме. Это увеличивает кровяное давление и повышает вероятность возникновения инфаркта и инсульта. Кроме того, повышенное содержание соли в организме значительно увеличивает нагрузку на почки, приводит к отекам, нарушает кровообращение,  а также приводит к другим негативным последствиям для здоровья.

    Несмотря на негативные последствия от неразумного употребления, соль издревле использовалась для лечения многих болезней. При насморке или заложенности носа очень полезно промывание или орошение носовой полости раствором соленой воды. Для этой цели можно использовать как поваренную, так и морскую соль – в стакан теплой воды добавляют половину чайной ложки.  Таким же раствором можно полоскать горло при воспалительных процессах в миндалинах. Если вас укусило какое-нибудь насекомое, то для снятия зуда и боли в месте укуса можно использовать кашицу, приготовленную из соли (одна чайная ложка) и маленького количества воды. При несильных отравлениях для вывода из организма токсичных веществ, а также для восполнения потери жидкости, можно выпить стакан подсоленной теплой воды.

    Соль активно применяется для устройства различных соляных ванн. Такие процедуры заметно  улучшают состояние кожи, способствуют выводу из организма вредных веществ. Принимать такие ванны, как правило, следует в течение не более двадцати минут, вода должна быть не горячее 38 градусов. Для лучшего растворения соли в воде, её насыпают в марлевый мешок и затем подставляют под струю воды, которой наполняют ванну. Мыло во время принятия соляных ванн не используют. После солевой ванны нужно смыть с тела остатки солёной воды. Соляные ванны желательно принимать перед сном.

    Комплексным воздействием на организм обладают хвойно-соляные ванны. Для их устройства применяют 150 грамм экстракта хвои и один килограмм соли в расчете на одну ванну (сто литров). Курс принятия таких ванн – через день порядка десяти-пятнадцати раз. Длительность каждой ванны – не более пятнадцати минут.

    Помочь в лечении заболеваний опорно-двигательной системы, а также различными кожными недугами,  может принятие чисто солевых ванн. Для их устройства используют два килограмма соли на одну ванну (сто литров) при лечении суставов и позвоночника, и один килограмм – при лечении кожи. 

    Для лечения заболеваний органов дыхания рекомендуется посещение соляных пещер. Этот вид лечения называется спелеотерапией. Спелеотерапия помогает при бронхиальной астме, поллинозе и других болезнях. В продаже в настоящее время имеются соляные лампы, с помощью которых можно проводить подобные процедуры, не покидая пределов своей квартиры и не углубляясь в недра соляных пещер.

    Наиболее ценные вещества содержатся в неочищенной соли, при этом неважно какая она – морская или каменная. 
    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.